Вступительная кампания-2021: контроль и результаты проведения в Гродненской области

 «…Вступительная кампания должна пройти четко и справедливо. Граждане нашей республики должны быть уверены, что главным приоритетом, дающим право на поступление, являются исключительно знания абитуриентов». Такие приоритеты были обозначены Главой государства после подписания Указа об организации вступительной кампании 2021.

Предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования — основная задача комиссии при осуществлении контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании. Комиссией осуществлялся полный и всесторонний контроль на всех ее этапах.

В этом году приемная кампания имела ряд новшеств. Были продлены сроки выдачи абитуриентам пропусков для участия в централизованном тестировании, на два дня продлен срок приема документов от абитуриентов в вузы на сельскохозяйственные специальности. Цифровизированы процессы регистрации для прохождения централизованного тестирования, оплаты регистрационного взноса, информирования приемными комиссиями абитуриента о допуске к вступительным испытаниям и результатах зачисления. Сертификаты абитуриенты получали при предъявлении не только документа, удостоверяющего личность и пропуска, но и документа об образовании. Централизованное тестирование по наиболее массовым предметам – по математике и русскому языку – было проведено в два дня как и в прошлом году. Максимальное количество участников ЦТ в аудитории было не более 50 человек, расстояние между абитуриентами — не менее 1 метра.

Комиссией особое внимание было уделено обращениям абитуриентов и их родителей, «чтобы соблюсти принцип справедливости для каждого».

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета государственного контроля Гродненской области была организована работа «горячей линии», осуществлялся личный прием абитуриентов и их родителей.

Приемными комиссиями трех ведущих вузов Гродненской области: учреждениями образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», «Гродненский государственный медицинский университет», «Гродненский государственный аграрный университет» — зачислено около 3 500 человек.

Самой популярной и востребованной специальностью в Купаловском университете стала специальность «Дизайн», где конкурс составил более восьми человек на место. На втором и третьем месте по конкурсу оказались «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и группа специальностей «Международное право», «Правоведение», Экономическое право».

В Гродненском аграрном университете были популярны «Ветеринарная медицина» и «Технология переработки продукции животноводства и растениеводства».

Высокий проходной балл традиционно сформировался на лечебном факультете в Гродненском медицинском университете.

Счастливыми обладателями 100-балльных сертификатов в этом году стали около 40 юношей и девушек Гродненщины.

В учреждения среднего специального образования Гродненской области зачислено почти 3 800 человек.

Председателем областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году А.А. Дорожко при подведении итогов организации вступительной кампании было отмечено, что основная задача комиссии — предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования – выполнена. В целом, кампания прошла в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком. Нарушений организации и проведения вступительной кампании не выявлено.