«Яблочный разгуляй» в Жуховичах собрал жителей и гостей агрогородка (Фоторепортаж)

19 августа все православные христиане отмечали Преображение Господне, в народе праздник называется Яблочным Спасом. Он богат своими традициями, обычаями и приметами. Во всех храмах в этот день прошли праздничные богослужения. Люди освящали яблоки и другие фрукты нового урожая. Всегда считалось, что яблоки в этот день обладали волшебной силой, способной к исцелению. А потому являлись главным угощением.

В агрогородке Жуховичи прошло традиционное праздничное гуляние. Для гостей мероприятия были огранизованы выставка-продажа изделий мастеров, аквагрим, аттракционы, беспроигрышные лотереи. Присутствующие имели возможность посетить кулинарную платформу «Все дело в яблоках!», угоститься яблочными сладостями от любителей и профессиональных поваров, выпить травяной чай из мяты, зверобоя и других полезных трав, попробовать яблоки на любой вкус из сада СПК «Жуховичи». Участники кулинарной платформы получили памятные дипломы и с удовольствием делились рецептами с гостями праздника.

Сопровождался праздник яркой концертной программой. Концерт пришелся по душе всем присутствующим на фестивале. Со сцены звучали народные песни, песни о красоте родного края, лирические песни о любви. Артисты ОКиД «Жуховичский дом культуры» подготовили для маленьких участников фестиваля детскую развлекательную программу «Яблочные веселинки», провели конкурсы «Яблочное угощение», «Яблочная фантазия», «Меткий стрелок». Мальчики и девочки с удовольствием участвовали в эстафетах и яблочных викторинах. Все с азартом разгадывали загадки, вспоминали сказки, где встречались волшебные яблоки. Главными призами за успешное выполнение заданий были, конечно же, спелые наливные яблочки. Особенно понравились гостям яблочно-грушевые шашки и гадание на яблоках. По народному поверью, первое съеденное яблоко в этот день расскажет, чего ожидать от судьбы в ближайшем году. Если яблоко будет кислым, то впереди ждут неприятности, а вот если окажется сладким, то и жизнь будет полна радости и счастья. Завершился фестиваль яркой яблочной вечеринкой «Яблочный MIX».

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора и ГУК «Кореличская районная библиотека»