В средней школе №1 г.п. Кореличи прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний

День знаний проходит 1 сентября в Беларуси. По традиции в этот день начинается новый учебный год в школах, вузах и других заведениях. В первый день нового учебного года в школах нет занятий, проводятся только торжественные линейки и первый урок. В этот раз он посвящен Году народного единства и называется «В единстве белорусского народа – основа независимой страны». В новом учебном году в среднюю школу №1 г.п. Кореличи пришли на свой первый урок 22 первоклассника. А свой последний «первый звонок» услышали 11 выпускников, которые не просто стали гордостью и примером школы, но и смогли пронести дружбу и сплоченность через все школьные годы.

В торжественной линейке приняли участие председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов, начальник обособленной группы (Кореличского района) военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов Сергей Шалин, представители Кореличского РОЧС и РОВД.

– В жизни каждой школы всегда есть два знаковых события: первый и последний школьный звонок, – отметил  председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов. – Свидетелями одного из этих знаменательных событий мы с вами сегодня и являемся. По всей стране сегодня за парты сядет более 1 миллиона ребят, из них 18 тысяч сделают это в своей жизни впервые, это наши первоклассники. Ровно 55 лет назад я точно так же, как и вы, с трепетом и волнением впервые переступал порог своей родной школы. Первый школьный день, первый звонок, первый урок и первый школьный учитель навсегда остаются в памяти. Я до сих пор помню каждую минуту своего первого школьного дня. Дорогие ребята, из года в год государство делает все для того, чтобы вы обучались в комфортных условиях, имели достойную материально-техническую базу, и, конечно, чтобы вас обучали образованные и профессиональные педагоги. Я хочу вам пожелать, чтобы этот учебный год прошел для вас успешно, чтобы вы получили новые знания и совмещали свой учебный процесс с активным отдыхом. В добрый путь!

Поздравления в адрес первоклассников и напутственные слова выпускникам также прозвучали из уст директора СШ №1 г.п. Кореличи Елены Вербицкой. Она пригласила для поднятия Государственного флага Республики Беларусь отличившихся в успешной учебе учеников Ксению Шавейко, Тимофея Рудько, Злату Марушко, Веру Шевченко и Илью Жука.

На торжественной линейке каждый первоклассник получил от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко памятный подарок – книгу «Беларусь – наша Радзіма”, а от РО РОО «Белая Русь» – светоотражающие фликеры.

Классные коллективы вместе с родителями и учителями передали в зимний сад школы комнатные цветы, выращенные своими руками. Как символ единства, сплоченности и взаимопонимания.

Управление по труду, занятости и социальной защите населения Кореличского райисполкома поздравило с первым учебным днем многодетную семью Нарбутович, в которой 6 детей, 3 из которых школьного возраста. Каждому ученику вручили набор канцелярских принадлежностей.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора