17 сентября в музее «Замковый комплекс «Мир» состоится мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства

17 сентября в музее «Замковый комплекс «Мир» состоится мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства.

 

В 10.00 в информационном зале Северного корпуса открывается фотовыставка Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» под названием «Беларусь – наш общий дом».

На выставке представлены 14 работ, запечатлевших Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. Впервые фестиваль проходил в 1996 году, и вот уже на протяжении двух десятилетий является не только визитной карточкой белорусского Гродно, но и одним из ведущих культурных и туристических брендов страны. Участники и зрители знакомятся с разнообразием национальных культур – песнями, танцами, музыкой, примерами национально-прикладного искусства, традициями и кухнями – тем, чем определяется культура каждой национальности, проживающей на территории Беларуси, а это татары, немцы, евреи, украинцы, поляки, армяне, русские, азербайджанцы, молдаване, литовцы, корейцы. Главная идея фестиваля – сохранять национальную самобытность, одновременно укрепляя единство и дружбу.

Идея фестиваля тесно переплетается с историей городского поселка Мир, где на протяжении многих столетий жили в согласии люди разных национальностей и вероисповеданий: католики, православные, протестанты, иудеи, мусульмане. Возможно, и название происходит от древнего значения слова «мир», которым ранее называлось собрание местных жителей для обсуждения важных вопросов. Пестрота конфессионального состава создавала особый уклад жизни местечка, что свидетельствует об особой толерантности белорусского народа, менталитету которого свойственны рассудительность, терпимость, осторожность, сердечность, т. е. все то, что свойственно белорусскому национальному характеру в отношении других этносов страны.

Знаковая для белорусского народа дата – 17 сентября. В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси, разделенной Рижским мирным договором 1921 года. Именно тогда, впервые за многовековый период своего становления и развития, белорусский этнос обрел территориальную целостность, что в дальнейшем способствовало укреплению его государственности, созданию мощного экономического и культурного потенциала страны.

В 12.00 во внутреннем дворике Мирского замка продолжит программу мероприятий праздничный концерт «Под мирным небом – на Мирской земле» при участии творческих коллективов Кореличского района.

Вход свободный.

 

Наталья МАРЕЦКАЯ,

старший научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»