Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи

Всемирный день безопасности пациентов — 17 сентября — был учрежден в 2019 года с целью:

* признать масштаб предотвратимого вреда, связанного с медицинскими ошибками;

* признать безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения;

* принять меры по снижению вреда для пациентов.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому десятому пациенту.

«Не навреди» (primum non nocere) — старейший принцип медицинской этики, который должен неукоснительно соблюдаться. Тем не менее, врачебные ошибки случаются, причем гораздо чаще, чем того хотелось бы, поэтому вопрос безопасности пациентов остро стоит не только в развивающихся, но и в развитых государствах.

Медицинская помощь не должна причинять вреда никому!

Говорить на языке безопасности пациента

* Профилактика заболеваний — основа вашего здоровья и благополучия;

* Своевременно обращаться за медицинской помощью и быть активно вовлеченным в сохранение и поддержание вашего собственного здоровья;

* Обязательно предоставлять полную и точную информацию о своем здоровье;

* Не стесняться задавать вопросы медицинскому персоналу;

* Информировать медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи, в т. ч. по вопросам обезболивания;

* Рассматривайте пациентов как партнеров при оказании им медицинской помощи;

* Работайте в духе сотрудничества в интересах безопасности пациентов;

* Постоянно повышайте свою квалификацию и углубляйте знания по безопасности пациентов;

* Формируйте культуру безопасности пациентов в медицинских организациях в духе открытости и прозрачности;

* Поощряйте представление информации об ошибках без акцента на наказании виновных, но в интересах извлечения уроков для безопасности пациентов.

Тема 2021 года: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».

Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин в мире. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Ежегодно регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – непосредственно во время родов. Принимая во внимание значительное бремя рисков и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в результате небезопасного оказания медицинской помощи, что усугубляется перебоями в работе основных медицинских служб в условиях пандемии COVID-19, в этом году эта кампания приобретает еще большее значение в мире.

К счастью, в большинстве случаев мертворождений и смертей матерей и новорожденных можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых в свою очередь созданы благоприятные условия труда.

Всемирный день безопасности пациентов – это кампания для всех заинтересованных сторон в системе здравоохранения для совместной работы по повышению безопасности пациентов.

Вероника ЗВОНКО,

врач-терапевт

Светлана САНЦЕВИЧ,

председатель Кореличской РОБОКК, фельдшер-валеолог