«Был неоднократно судим, скрывался от правосудия. Теперь работает, есть семья». В Кореличском районе с помощью акции «Не упусти свой шанс» трудоустроено 7 ранее судимых

Работа – это не только способ получения средств для существования и занятость, но и одна из мер предотвращения незаконной деятельности. Кореличский РОВД проводит различные мероприятия, направленные на воспрепятствование новым правонарушениям и оказание помощи лицам с судимостью.

23 сентября в Кореличском РОВД прошла акция «Не упусти свой шанс», где с освободившимися заключенными беседовала специальная комиссия. На мероприятии присутствовали представители Кореличского райисполкома, РОВД, прокуратуры и специалисты из ЦСОН.

Ранее осужденным предоставили множество различных вакансий, а также сообщили, что у всех есть возможность получить гуманитарную помощь и юридические консультации. Кроме того, комиссия отметила, что в течение месяца предоставляется адресная помощь тем, кто зарегистрировался в центре занятости либо трудоустроился самостоятельно.

Сейчас на учете в РОВД состоит 27 освободившихся из МЛС, из них с помощью подобных мероприятий официально трудоустроено 7.

– Хочется рассказать про одного гражданина, который после подобной акции изменил  свою жизнь. Человек был неоднократно судим, скрывался от правоохранителей по всей Беларуси. Освободился он недавно, в июне, и уже состоял на учете у РОВД, – рассказывает Олег Кулак, старший инспектор УИИ Кореличского РОВД. – В  один из дней с ним провели беседу на подобном мероприятии, помогли с жильем. Совместными усилиями с центром занятости его устроили рабочим в одну из организаций. После этого он взялся за себя, решил уйти от прежней жизни. Сейчас этот гражданин получил жилье и уехал в один из агрогородков района, получил работу слесаря в СПК и  устроил личную жизнь. Надеюсь, это послужит примером для многих людей с похожей проблемой.

Екатерина КУПРИЯНЧИК

Фото Анастасия СТАНКЕВИЧ