Чем опасны «зарплаты в конвертах»

Следовать общепризнанному принципу «заплати налоги и спи спокойно» получается не у всех и не всегда.

До настоящего времени остается актуальной проблема выплаты заработной платы «в конверте». Фактическая заработная плата некоторых работников коммерческих организаций значительно выше той, которая отражена в ведомостях выплаты заработной платы и иных бухгалтерских документах.

Зарплаты «в конвертах» наносят ощутимый вред экономике. Речь идет как о наполняемости фондов соцстрахования — неуплата отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — ФСЗН), бюджета — неуплата подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог), так и о теневом обороте денег как источнике выплаты дохода работнику без отражения операций в учете. Важен и социальный аспект.

Субъекты предпринимательской деятельности, которые идут на конвертные выплаты, не вкладывают в будущее своих сотрудников, обрекая их на минимальные пенсии. Неофициальная зарплата легкомысленно воспринимается молодым поколением, которое пока не оценивает всех возможных рисков и не задумывается над этим. Понимание приходит только тогда, когда человек приближается к пенсионному возрасту или же сталкивается с больничным.

Физические лица, получающие заработную плату «в конверте», с которой не удержаны и не перечислены в бюджет подоходный налог, отчисления в ФСЗН, теряют социальную защищенность: пособия по нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты будут исчислены исходя из официальной, отраженной в бухгалтерском учете предприятия, заработной платы.

И рано или поздно физические лица, получающие заработную плату «в конверте», а иногда и их наследники, имеющие право на получение социальных выплат в связи со смертью кормильца, сталкиваются с последствиями противозаконной формы оплаты их труда.

Недобросовестные налогоплательщики, как правило, используют два способа уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, начисляемых на заработную плату:

1) работники заключают трудовой договор на условиях получения минимального гарантированного размера заработной платы, отражаемой в бухгалтерском учете, а сверх установленной суммы заработной платы наниматель доплачивает «в конвертах»;

2) работники приступают к выполнению обязанностей без заключения трудового договора, а выплата заработной платы производится только «в конвертах» из теневых источников доходов нанимателя.

Однако стоит помнить, что обман государства порой обходится дорого: кроме того, что с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выплативших (выдавших) доходы физическим лицам без отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, взыскиваются налоги, сборы, другие обязательные платежи в бюджет и пени за несвоевременную их уплату, за уклонение от уплаты налогов предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Управление контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району