Чем современная библиотека привлекает читателя, рассказывают кореличские библиотекари Анжелика Шестак и Виктория Болошенко

Сегодня библиотеки – хранилища памяти человечества, одни из главных источников информации и знаний. В Беларуси работает более 7 тысяч библиотек. День библиотек проводится в стране ежегодно 15 сентября. Событие учреждено Главой белорусского государства в 2001 году, ровно 20 лет назад. В качестве даты был выбран день основания главного книжного хранилища страны – Национальной библиотеки. Сегодня мы пообщались с сотрудниками Кореличской районной библиотеки, чтобы узнать больше о работе этой организации.

Анжелика Шестак, библиотекарь:

– Я работаю в читальном зале Кореличской районной библиотеки. Здесь находится большой фонд справочной литературы, словарей, материалов по краеведению и печатные издания, в том числе газеты и журналы. К нам обращаются педагоги, школьники, студенты, работники музеев. Посещают читальный зал местные краеведы. Каждый может подобрать себе нужную литературу. Кроме того, в читальном зале проводятся презентации новых книг, массовые мероприятия со школьниками и учащимися Кореличского строительного лицея, пожилыми людьми и инвалидами. Действуют тематические выставки. На пути к библиотеке я прошла длинный путь. По образованию я педагог, географ. 18 лет работала в Дольнорутской базовой школе в качестве учителя, завуча по учебно-воспитательной работе и директора школы. Там впервые познакомилась с профессией библиотекаря, поскольку 5 лет работала по совместительству в школьной библиотеке. После закрытия школы четыре года работала в Кореличском строительном лицее методистом, потом три года директором Центра соцобслуживания населения Кореличского района. И вот теперь я здесь. Хочется отметить, что коллектив у нас замечательный. Все готовы прийти друг другу на помощь, дать нужный совет. Все вместе мы работаем над интересными и насыщенными мероприятиями, например, ко Дню Победы, Дню Независимости, Дню библиотек, готовим презентации новых книг с участием авторов, мастер-классы с приглашением местных художников, рукодельниц и других мастеров. В читальном зале и коридоре библиотеки часто проводим тематические выставки их работ. Библиотечная профессия привлекает меня еще и тем, что каждый день приносит знакомство с новыми людьми, новыми книгами, свежими номерами газет и журналов, что способствует постоянному самосовершенствованию и саморазвитию. В библиотеке я чувствую себя очень комфортно, мне нравится здесь работать. Нравится живое общение с читателями, как маленькими, так и пожилыми. И, конечно, нравится то, что меня окружает огромное количество знакомых и незнакомых книг.

Я очень люблю творчество, стараюсь участвовать в конкурсах, часто побеждаю, также печатаю свои заметки в журналах «Садовый дизайн» и «Хозяин». Состою в садоводческих группах, выращиваю цветы. Моя главная мечта на данный момент – издать книгу, куда войдут мои статьи и фотографии. В этой задумке меня активно поддерживают дети и муж.

Возвращаясь к профессии, хочется сказать о том, что времена, когда библиотекарь занимался исключительно учетом и выдачей печатных изданий, давно в прошлом. В век стремительно развивающихся информационных технологий библиотекарь выполняет массу дополнительных функций. Сегодня библиотекарь – это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и маркетолог, и оператор ПК. Библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Уже не говоря о том, что библиотекарь должен обладать системой знаний по различным отраслям, чтобы суметь вычленить главное в информационном потоке. К тому же каждый работник понимает: нельзя останавливаться в развитии, необходимо самообразовываться, принимать все новое, что преподносит нам жизнь. Мое мнение, что в эту профессию также должны приходить люди, исключительно интеллигентные, склонные к самовоспитанию и самообразованию. И это, не считая главного – умения воспитать интерес к книге. Не секрет, что в настоящее время интерес к чтению стремительно падает, молодое поколение предпочитает проводить время в социальных сетях. Всевозможные современные гаджеты все больше вытесняют книгу. Для того, чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодежи. Именно поэтому библиотека становится сегодня не только местом выдачи книг и читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи. Всевозможные мероприятия, выставки, встречи с авторами, конференции, тематические вечера и обсуждения помогают привлечь и заинтересовать читателя. А активное внедрение и использование информационных технологий делает библиотеку доступной для широкого круга пользователей, облегчает работу и библиотекарю, и читателю, озволяет людям с ограниченными возможностями тоже пользоваться услугами библиотеки.

Виктория Болошенко, молодой специалист:

– Я родом из Могилёва, окончила Могилёвский государственный колледж искусств по специальности «Библиотековедение. Библиография». В Кореличскую районную библиотеку пришла по распределению, работаю здесь уже месяц. На самом деле, хотела попасть в эту профессию с самого детства, всегда было интересно, каково это, работать среди тысяч интереснейших книг. Тогда мне казалось, что это ведь так просто, но самом деле эта профессия несет в себе ряд сложностей. Нужно во многом разбираться, многое уметь, находить подход к читателям. Библиотека не должна быть местом, куда просто приходишь взять книгу из школьной программы. Очень радует, что в моем детском отделении есть много постоянных читателей, дети приходят сюда, с интересом выбирают новые книги и все возвращают в срок. Работать здесь мне нравится, у нас хороший коллектив, люди отзывчивые и интересные. Сама работа для меня очень близка. Больше всего мне нравятся наши выездные мероприятия в другие населенные пункты, поскольку для меня Кореличский район, как и Гродненская область – место еще совершенно неизведанное. Кореличи – очень спокойный поселок, здесь тихо и красиво. Конечно, хотелось бы иметь возможность сходить куда-то после работы, добавить бы места для отдыха, развлечений, спорта. Конечно, я надеюсь на то, что смогу уезжать в родной Могилёв хотя бы раз в месяц, где смогу увидеться с родными, друзьями и хорошо провести время, однако хотелось бы добавить какого-то движения и этому городку.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора