Дендропарк для туристов, защита лесов от огня и проверенные временем технологии. О работе Кореличского лесничества рассказывает лесничий Владислав Цвирко

Каждый год в третье воскресенье сентября вся Беларусь отмечает профессиональный праздник людей, которые, несмотря на многочисленные трудности, охраняют леса от пожаров, проводят лесовосстановительные работы, повышают экологический и ресурсный потенциал лесов, — День работников леса.

Лес — одно из главных богатств нашей страны, именно поэтому важно сохранять и преумножать его ресурсы. Люди, работающие в сфере лесного хозяйства, — специалисты высокой квалификации, исполняющие профессиональный долг не только перед людьми, но и перед природой.

Кореличское лесничество организовали в 2010 году. Его лесной фонд составляет 6786 гектаров, в то время как лесопокрытая площадь занимает 6172 гектара. Из-за активного использования человечеством лесов им требуется сохранение, восстановление и уход. С этими задачами в организации успешно справляются 19 работников.

— В Кореличское лесничество я пришел в марте 2020 года, работаю второй год. Мы занимаемся воспроизводством и охраной лесов. Непосредственно моя рабочая

обязанность — распределение задач среди работников, которые должны быть выполнены, — рассказывает лесничий Владислав Цвирко. — Огромным бонусом в нашей профессии является тот факт, что мы постоянно работаем на природе, находимся на свежем воздухе. Основная часть рабочего времени проходит «на ногах», а это нелегкий труд.

Хочется отметить, что большинство лесников — люди молодые. Кореличское лесничество активно привлекает молодежь для работы и удачно, раз работники такого возраста охотно к ним идут. ГЛХУ «Новогрудский лесхоз», частью которого является Кореличское лесничество, занимается активной профориентацией молодежи: выступает в школах, привлекая учеников к поступлению на «лесные» специальности. Также коллектив лесничества общается с педагогами, директорами – делают все для того, чтобы к ним приходила молодежь.

Одна из основных задач для работников леса — охрана зеленых насаждений от пожаров. В Кореличском лесничестве в пожароопасный период установлены следующие меры предосторожности: всегда готов к работе пожарный водовоз ЗИЛ и укомплектована пожарно-химическая станция. Также при первой же необходимости в установленную точку оперативно выезжает пожарная бригада. «Кстати, в этом году у нас обошлось без пожаров», — отметил Владислав.

Помогают в решении задач и новые технологии. Например, в этом году в организации внедрили механизированный уход за лесными культурами.

— Был приобретен культиватор ZKT, которым производится механический уход. Междурядья, где работают лесники, практически чистые. Только там, где растет ольха, есть немного кустарников, которые необходимо вырезать вручную, — делится лесничий.

Если говорить о значительных нововведениях на базе лесничества, то, по словам Владислава Цвирко, в ближайшем будущем они не планируются. Лесники продолжат работу по проверенным временем технологиям: уход, посадка и прочее.

Сейчас активно развивается пеллетное производство. К слову, построенное в Новогрудке — одно из самых эффективных и стабильно работающих. В прошлом году в отопительный сезон и Кореличское лесничество перевело котел на пеллеты. И дрова не нужно рубить: засыпаешь контейнер — 100-150 кг, все в автоматическом режиме подается в форсунку и пеллеты горят. Развивается безотходное производство: готовится древесина, везется в цех, что-то идет в распиловку, а что-то на щепу. Опилки и щепа измельчаются, затем сушатся, и в отвал практически ничего не идет.

Кроме того, в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» развивается и туристическое направление. На территории Любчанского лесничества на берегу реки Неман построен дом охотника, где часто отдыхают туристы, молодежь и сами охотники. На базе Свитязянского лесничества, возле озера Свитязь, также находится подобный домик, который предоставляется всем желающим. На территории Кореличского лесничества располагается дендропарк, где представлены декоративные древесно-кустарниковые растения.

Также Кореличское лесничество участвует в различных акциях, среди которых такие, как «Чистый лес», «Посади дерево», «Неделя леса», «День здоровья» и другие.

Молодой лесник Александр Забавский награжденный Почетной грамотой ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» за добросовестное выполнение должностных обязанностей, рассказывает:

— Работаю лесником второй год, и, честно говоря, не могу представить себя в другой профессии. Каждый раз, приходя на работу, я получаю огромное удовольствие от самого процесса. Не может не радовать возможность проводить много времени на свежем воздухе наедине с собой. Что может быть лучше?

Думаю, трудно переоценить то значение, которое имеет труд работников данной сферы: лесное хозяйство и связанные с ним отрасли задействованы в решении многих жизненно важных вопросов — от экологии до экономики. Поэтому накануне профессионального праздника хочется поблагодарить всех работников лесных хозяйств за то, что они делают жизнь людей комфортной и экологичной.

— Хотелось бы поздравить своих коллег с нашим праздником, пожелать им успешной трудовой деятельности, целеустремленности во всех начинаниях, высоких показателей и прогрессивных достижений. Крепкого здоровья и хорошего настроения! — поздравляет и Владислав Цвирко.

 

Анастасия СТАНКЕВИЧ, Екатерина КУПРИЯНЧИК

Фото Анастасии СТАНКЕВИЧ