Геннадий Шатуев встретился с коллективом Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа

На встрече с трудовым коллективом глава района подробно остановился на теме вакцинации от коронавируса:

— Пандемия коронавируса заставила людей вспомнить, насколько опасными бывают вспышки различных заболеваний. И единственным спасением в таком случае является вакцинация. Оспу, полиомиелит и корь удалось победить с помощью вакцин. Так и с коронавирусом. Чем большее число жителей страны привьется, тем больше шансов на то, что вирус перейдет в разряд сезонных.

Тема воспитания молодежи также нашла отражение в диалоге главы района с педагогами:

— Нашему молодому поколению нужно доносить историческую правду о событиях Рижского мирного договора, когда часть Беларуси оказалась в составе Польши и стала ее сырьевым придатком, а белорусы не имели права на национальное самоопределение. Говорить о Великой Отечественной войне и приводить молодежь к памятным местам, где мучили и убивали наших сограждан. В Беларуси, как и на территории нашего района, существует множество таких мест памяти и скорби. Нужно бороться с попытками переписать историю Великой Победы в угоду политике.

Рассказал руководитель районной вертикали власти и о развитии аграрного сектора района. В текущем году расширены площади под озимые ячмень и рапс, являющиеся рентабельными культурами. Хорошую урожайность демонстрирует сахарная свекла — 570 ц/га, продолжается заготовка кормов, количество которых превышает прошлогодний запас.

Геннадий Шатуев обсудил с работниками колледжа качество хлебо-булочных изделий, производимых Мирским цехом хлебопечения. По мнению работников учреждения образования, качество продукции нареканий не вызывает, а учащиеся колледжа с удовольствием едят ее в столовой колледжа.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора