Геннадий Шатуев встретился с коллективом Жуховичского дома-интерната для престарелых и инвалидов

Главное для государства в целом и местной исполнительной власти в частности — достаток наших людей. Об этом сказал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на встрече с коллективом Жуховичского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

— Средняя заработная плата в нашем районе составляет 960 рублей, в республике — 1471 рубль, — отметил глава района. — Традиционно один из самых высоких заработков — в промышленности. Наш регион — аграрный, и чтобы повысить зарплату, нужно увеличить объемы производства, одновременно снизив себестоимость продукции.

Успешные шаги в этом направлении делает СПК «Свитязянка-2003», где недавно открыли линию по производству рапсового жмыха — корма, который позволяет получать высокие надои. Благодаря высокотехнологичному оборудованию СПК переходит на использование рапсового жмыха только собственного производства. Кроме того, здесь ведется строительство комбикормового завода. К слову, за 2020 год в этом сельхозпредприятии получили 10 тонн молока от коровы. Этот показатель сравним с производственными параметрами Голландии, США и других развитых стран.

Вскоре рапсовая линия по производству корма для КРС и масла откроется в СПК «Жуховичи», планируют открыть подобное производство и в СПК «Маяк-Заполье».

Остановился глава района и на развитии сферы растениеводства:

— Из-за неблагоприятных погодных условий наш регион, как и другие районы Гродненщины, недополучил 30 тысяч тонн зерна. А это значит, что районный бюджет потерял 10 млн рублей. В целом на Гродненщине недобрали 400 тысяч тонн хлеба. Не дал хорошей отдачи и рапс. Однако ожидается хороший урожай кукурузы: в среднем по району получают 385 ц/га силоса.  Рентабельно работает сфера животноводства. Ожидается, что по производству молока, свинины и говядины район удержит планку минувшего года.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора