Известные гродненцы написали необычное коллективное письмо первому учителю

Известные гродненцы написали необычное коллективное письмо первому учителю

Известные люди, учившиеся в Гродно в разное время и в разных школах, написали неординарное коллективное письмо первой учительнице.

У каждого человека в жизни много учителей. Вместе с тем самый яркий след, добрые воспоминания и трепетные чувства оставляет первая учительница. Та, которая распахнула двери в удивительный мир знаний и повела за руку по его лабиринтам. Прививала любовь к учебе, воспитывала, наказывала, хвалила, защищала и опекала, словно вторая мама.

Караник.jpeg
В Гродно уже стало доброй традицией в День учителя проявлять особое внимание к людям этой благородной профессии, демонстрируя им сердечную признательность, безграничную благодарность и искреннюю любовь. Не стал исключением и нынешний год. Накануне профессионального праздника педагогов известные гродненцы написали необычное коллективное послание первой учительнице.
Суть идеи заключалась в том, что каждый участник проекта вспоминал первого учителя и адресовал ему свои мысли, облеченные в несколько предложений. Все они по итогу складывались в единый, целостный текст. Напротив своих строк каждый автор оставлял данные о себе, где учился, в каком году.
Строки начала.jpg

В число 12 участников проекта вошли известные представители сферы образования, культуры, спорта, медицины, журналистики, промышленности, сельского хозяйства, органов власти и управления.

Первое предложение письма символично написал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. Развили мысль другие участники проекта – член Белорусского союза художников Владимир Качан, директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Андрей Дивин, ректор Гродненского университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, Герой Беларуси Василий Ревяко, генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, директор – художественный руководитель ансамбля танца, музыки и песни «Белые Росы» Вера Войнова, главный врач Гродненской университетской клиники Сергей Лазаревич, тележурналистка Татьяна Сидоренко, начальник областного управления Госавтоинспекции Александр Войтешко. Завершил послание, поставив три восклицательных знака, председатель облисполкома Владимир Караник.

Вот полный текст письма с указанием в скобках авторов конкретных строк: «Здравствуйте, моя первая учительница! Много лет назад Вы сказали на первом уроке: «Только усердие и труд откроют двери в мир знаний». Сегодня я убежден: это был лучший совет в моей жизни (Р.Абрамчик).
Качан.jpg
Благодаря Вам я совершил путешествие из мира детских снов и фантазий в не менее удивительный мир познания, окружающий нас. Вы навсегда останетесь в моей жизни Учителем с большой буквы (В.Качан).
Дивин.jpg

Я помню день и помню час, Я помню в синей форме класс, Улыбки на открытых лицах, Корявый почерк на страницах. Дорогу в жизнь ты подарила и, словно мать, благословила (А.Дивин).

Китурко.jpg
Вы учили нас говорить «Спасибо»: родителям, учителям, друг другу, новому дню. Спасибо Вам за это «Спасибо»!!! (И.Китурко).

Вы учили нас уважать старших, говорить спасибо, любить родителей. Спасибо Вам, дорогие учителя, за Ваш труд, терпение и любовь (А.Барбашинский).

Войтешко.jpg

Я вспоминаю мои первые шаги в школу, это было хождение в неизвестность. Мои дорогие учителя провели меня в совершенно другой мир, мир знаний и познания мира (В.Ревяко).

Вы навсегда остались в моей памяти высшей степени интеллигентом, Человеком с большой буквы. Спасибо Вам за это (М.Аникеева).

Переступив порог школы, я увидела в Вас начальника, руководителя. А прощалась с Вами как с очень близким человеком. Доброта – это то, что нужно каждому, вступающему в сознательную жизнь (В.Войнова).

Спасибо Вам за доброту, терпение, за умение найти подход к каждому ученику, за то все хорошее, что вложили в меня и в моих одноклассников (С.Лазаревич).
Письмо.jpg
Спасибо Вам за то, что сегодня я четко понимаю значение слов «Преданность», «Верность» и «Правда»! (Т.Сидоренко).

Я навсегда запомнил первую линейку, тот «детский строй». Благодаря ему я до сих пор в строю, уже во взрослом и мужском! Спасибо! (А.Войтешко).

Опираясь на Вашу руку и руки Ваших коллег, я начал свой путь во взрослую жизнь. И сейчас Ваш труд позволяет мне твердо стоять на ногах и идти вперед. Спасибо Вам!!! (Владимир Караник)».

Справедливо утверждение, что учитель не в силах научить всему необходимому в жизни, но способен сделать главное – указать правильную дорогу. Поэтому логично, что адресат у авторов коллективного письма стал один – Учитель. Абсолютно каждый прочитавший его педагог вправе увидеть за строками послания всех своих учеников – выросших, состоявшихся, благодарных, признательных и всегда вспоминающих добрым словом.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!