Как обезопасить свой дом и свою территорию от закладок с наркотиками

Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с наркотиками — из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые.

Наркотические закладки – это распространение запрещенных веществ, спрессованных в небольшие пакеты. Схема распространения следующая: покупатель оформляет заказ через интернет (даркнет), либо у знакомых наркодилеров, после чего курьер получает данные о местонахождении клиента, прячет закладку и связывается с конечным потребителем. Ему остается только забрать товар.

Как выглядят закладки наркотиков?

Закладки неприметны, их размер сравним с пачкой сигарет. Как показывает опыт, в одной закладке содержится до 6 г наркотических веществ. По цвету может различаться в зависимости от вида наркотика (от белого до темно-зеленого).

Признаки закладок

Часто можно встретить закладки возле своего дома. Их признаки:

подозрительные личности, которые часто посещают ваше местожительство;

сломанные электрощитки;

рассыпанная земля возле горшков в подъезде;

буклеты с рекламой наркотиков (размер 4х4 см в основном);

звонки в домофон с просьбой открыть дверь.

Если у вас есть подозрения, что возле вашего дома делают закладки, то рекомендуем найти участкового, объяснить обстановку и взять его номер телефона.

Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в милицию по каналам связи 102, 112.

— До приезда наряда милиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и гос. номера транспортных средств, на которых они передвигаются.

— Ни в коем случае не берите «закладку» в руки. Вы же не знаете, что там лежит! А может быть, вещество ядовито. Кроме того, осматривая нетронутую «закладку», милиция может снять отпечатки пальцев злоумышленника, и тем самым предотвратить распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Алексей ГАВРОШ, начальник РОВД