Как перейти на расчеты по тарифу «Электрическая энергия в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами»?

В квартире после проведения в установленном порядке реконструкции (перепланировки) установлена кухонная электрическая плита. Как перейти на расчеты по тарифу «Электрическая энергия в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами»?

Присоединение новых электроустановок, в том числе электрической плиты в квартире, производится в соответствии с требованиями раздела II главы 1 Правил электроснабжения, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 года № 1394 с учетом изменений и дополнений. Аналогичный порядок приемки в эксплуатацию электроустановок указан в разделе 4.4 Технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденного постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20.05.2009 года № 16.

Для применения тарифа «Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами» согласно пункту 1 Приложения № 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об индексации субсидируемых государством цен на газ природный и сжиженный, тарифов на электрическую энергию и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь» от 30.12.2013 года № 1166, необходимы следующие условия:

1. Наличие стационарной электрической плиты. Определения стационарной электрической плиты содержатся в ГОСТ 18311-80, ГОСТ 27570.0-87, СТБ МЭК 60335-1-2015, СТБ МЭК 60335-2-6-2016.

2. Получение технических условий. Для получения технических условий на присоединение к электрическим сетям необходимо подать заявление владельцу электрической сети дома или организации, осуществляющей эксплуатацию жилого дома с указанием следующих данных:

• Ф.И.О и адрес;

• данные паспорта;

• наименование объекта электроснабжения (например, индукционная электрическая плита);

• электрическая мощность;

• вид нагрузки (однофазная или трехфазная).

При этом необходимо иметь правоустанавливающие документы на недвижимость.

3. На основании полученных технических условий, заявитель организовывает изготовление проектной документации в соответствующих организациях. Обеспечивает выполнение электромонтажных работ в соответствии с согласованным проектом и проведение электрофизических измерений силами специализированных организаций с фиксацией в протоколах.

4. После выполнения мероприятий, указанных в п. 3, заявитель предъявляет смонтированную электроустановку (электрическую плиту) к осмотру инспектору государственного энергетического и газового надзора, который, в случае отсутствия замечаний, выдает акт осмотра электроустановок с заключением о возможности ввода в эксплуатацию электроустановок (электрической плиты). Подключение производит владелец электрических сетей дома или организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома.

5. До подключения электрической плиты необходимо обраться в газоснабжающую организацию для расторжения договоров на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения (при их наличии).

6. Далее, заявитель обращается к владельцу электрической сети дома или организации, осуществляющей эксплуатацию жилого дома для подключения электрической плиты.
После выполнения всех перечисленных условий, заявитель обращается в энергоснабжающую организацию (обслуживающий район электрических сетей). Персонал энергоснабжающей организации производит при необходимости пломбировку схемы учета и заключается договор электроснабжения, и расчеты за потребленную электрическую энергию производятся по тарифу «Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами».