Как провести водопровод и канализацию к индивидуальному жилому дому, разъясняет заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Александров

В редакцию «Полымя» обратился житель Кореличского района. Мужчина живет в частном доме на улице, где не проложены сети канализации. Кореличчанин интересуется, кто может построить данные сети и каким образом осуществляется оплата за их строительство.

Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василия Александрова.

— Данный вопрос регламентируют Указ Президента Республики Беларусь № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)» от 22 декабря 2018 года и постановление Совета Министров № 194 от 26 марта 2019 года, — говорит Василий Викторович. – В документах речь идет о существующих районах индивидуальной жилой застройки. Всего предусматривается два способа возведения сетей. Во-первых, строительство может осуществляться организациями водопроводно-канализационного или жилищно-коммунального хозяйства (эксплуатирующими организациями) за счет собственных средств, в том числе привлеченных кредитных и заемных средств. В таком случае затраты, которые понесут организации, возмещают собственники объектов недвижимости. Они платят за присоединение к сетям. Причем платить можно как единовременно, так и поэтапно в течение года. Обязательное условие – первоначальный взнос в размере 10 процентов от стоимости строительства. Во-вторых, построить сети могут собственники объектов недвижимости за собственные средства. При присоединении новых потребителей к сетям, построенным полностью или частично собственниками жилья, предусмотрено обязательное возмещение их затрат.