Как в Кореличском районе ранее судимым помогают начать новую жизнь

На учете в Кореличском РОВД находится 155 человек, имеющих неснятую и непогашенную судимость, 72 из них нигде не работают.

— Задача местных исполнительных органов — дойти до каждого из них и помочь с работой, — сказал на заседании районного исполнительного комитета глава Кореличского района Геннадий Шатуев.

Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!..

Статистика свидетельствует: более 40% преступлений совершают ранее судимые лица. Чаще закон преступают безработные. В текущем году на территории района количество преступлений, совершенных ранее судимыми, по сравнению с минувшим годом увеличилось с 24 до 25. Удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности увеличился с 36,4% до 46,3%. На 9,9% увеличилось число рецидивных преступлений. Все эти нарушения закона относятся к категории менее тяжких и не представляют большой общественной опасности. В основном безработные с криминальным прошлым кореличчане промышляют кражами: обворовывают дачи, уносят со дворов металлолом и другое имущество. В общем, все как в знаменитой советской комедии «Джентльмены удачи: «Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!..»

Контроль за ранее судимыми в районе осуществляет наблюдательная комиссия, которая помогает им найти крышу над головой и работу. Так, в текущем году проведено 8 заседаний, на которых рассмотрено 23 человека, выдано 7 направлений на работу, трудоустроено 4 жителя района. За большинством из тех, кто трудится, тоже нужен периодический контроль, чтобы не опаздывали на работу, как следует ее выполняли и не заглядывали в бутылку. Сотрудники милиции, суда, прокуратуры, медицинские работники проводят профилактическую работу. Красный Крест и социальная служба помогают вещами, продуктами питания, гигиеническими средствами, оказывают консультационно-правовую помощь. Кого-то приходится изолировать в лечебно-трудовые профилактории. Так, в текущем году в ЛТП отправилось четыре кореличчанина.

— Бесспорно, эта категория граждан проблемная, не каждый работодатель готов принять такого человека, — отметил Геннадий Шатуев. — Но мы обязаны каждому их них дать шанс социализироваться, наладить свою жизнь.

 

Готовь сани летом

На заседании райисполкома также проанализировали подготовку к новому отопительному периоду. Так, в агр. Еремичи Кореличский РУП ЖКХ проводит замену газовых котлов «Факел» на котел, работающий на местных видах топлива. Приобретено оборудование на сумму 46 тыс. рублей, идет монтаж. Также заменено 0,5 км тепловых сетей, 0,41 км водопроводной сети и 0,1 км канализационной сети, заготовлено 2 тыс. плотных кубических метров щепы и столько же дров.   Много работы проделано в жилищном фонде. В 96 домах проведен профилактический ремонт систем отопления, отремонтировано 0,1 метра кубических тепловой изоляции и электрооборудование в 17 жилых домах. Также отремонтировано 0,3 тыс. м погонных стыков стеновых панелей, 0,6 тыс. метров квадратных кровель жилых домов, 30 метров квадратных остекления мест общего пользования многоквартирных жилых домов. 200 устаревших светильников заменены на новые светодиодные для освещения мест общего пользования жилфонда. Завершен капитальный ремонт домов № 6а, 6б по ул. Гагарина в г.п. Кореличи. В сентябре планируется завершить капремонт дома № 1 по ул. Притыцкого в райцентре.

Обсудили на заседании и эксплуатацию дорог в зимний период. Так, в ДРСУ-158 будет задействовано 4 пескоразбрасывателя, 2 автогрейдера, 2 бульдозера, 3 погрузчика. Запланировано для использования 3588 тонн противогололедных материалов. Кореличский РУП ЖКХ будет использовать 2 пескоразбрасывателя, 5 тракторов, 3 погрузчика, 2 бульдозера.

 

Отходы — в доходы

Райисполкомом оценена и работа по заготовке вторичных материальных ресурсов: бумаги, картона и стекла. На 1 августа заготовлено 380 тонн (41,7%) вторичных материальных ресурсов при годовом задании 913 тонн. Это значит, что выполнение задания идет с отставанием.

Кореличским РУП ЖКХ и районным филиалом Гродненского облпо проводится работа по выполнению государственного заказа по сбору и поставке отходов стекла, бумаги и картона. За 7 месяцев текущего года поставлено отходов бумаги и картона в объеме 114,22 т (39%) при задании 296 т, отходов стекла — 97,342 т (71%) при задании 137 т.

Субъектами хозяйствования заготовлено полимерных отходов в объеме 53,97 т (46,55), отходов изношенных шин — 56,36 т (69,6%), отработанных масел — 15,94 т (72,5%), отходов бытовой техники — 14,41 т (51,5%).

Райисполкомом поручено увеличить объемы заготовки отходов бумаги и  картона, которая пока идет низкими темпами.

Инна ЛЕЙКО