Комитет госконтроля Гродненской области проверил ситуацию на потребительском рынке

Анализ, проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области, ситуации на потребительском рынке региона показал, что в крупных торговых сетях (ГРИН, Евроопт, Алми, Корона) доля продажи товаров отечественного производства гораздо ниже, чем в организациях торговли государственной формы собственности, а также в небольших магазинах шаговой доступности.

Так, например, в государственных торговых организациях г. Гродно доля продажи продовольственных товаров отечественного производства превышает 90%, а в одном из крупных ритейлеров в областном центре — не достигает и 65%.

Существует проблема низкой заинтересованности крупных торговых сетей в овощной продукции отечественного производства.

Как следствие — в сетевых магазинах по сравнению с магазинами шаговой доступности отмечается низкая доля продажи овощей и фруктов отечественного производства даже в период сезона ее выращивания в республике.

Например, в магазинах отдельных торговых сетей удельный вес продажи яблок отечественного производства составляет всего 10-11%, в то время как в целом по области доля продажи отечественных яблок организациями торговли в 5 раз выше.

Причинами снижения доли продажи отечественных товаров также является отсутствие стимула в продажах таких товаров у торговых организаций и недостаточный контроль со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли за соблюдением субъектами торговли ассортиментных перечней.

Комитетом госконтроля области продолжают выявляться многочисленные факты нарушений торговыми организациями правил торговли в части несоблюдения ассортиментных перечней.

За 2020 год несоблюдение ассортиментных перечней установлено в 51 торговом объекте, или 29% от количества подвергнутых мониторингу, за январь-июнь текущего года — в 11 объектах, или 18% от количества промониторенных (59).

На особом контроле в Комитете области также находятся вопросы формирования и применения цен на социально значимые товары.

За 1 полугодие текущего года превышения предельных максимальных надбавок на реализуемые товары выявлены в 30 торговых объектах (51% от количества обследованных).

Кроме того, в ходе мониторинга также установлены нарушения правил торговли в 45 торговых объектах, санитарных норм и правил — в 16 магазинах (из которых в 11 объектах имелись в продаже товары с истекшими сроками годности).

По всем выявленным фактам субъектам торговли направлены рекомендации, нарушения устранены, цены приведены в соответствие требованиям законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 42 человека.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке региона, особенно по вопросам ценообразования на социально значимые товары, Комитетом области продолжается.