Комитет госконтроля рассмотрел результаты контрольных мероприятий по ситуации со сверхнормативным незавершенным строительством

В марте 2021 года на заседании коллегии Комитета с участием Гродненского облисполкома и заинтересованных ведомств были рассмотрены результаты контрольных мероприятий по ситуации со сверхнормативным незавершенным строительством, на котором было обращено внимание всех присутствующих на необходимость наведения порядка с такими объектами.

Во исполнение постановления коллегии гор(рай) исполкомами была проведена сплошная инвентаризация объектов сверхнормативного незавершенного строительства на территории соответствующей административно-территориальной единицы, проведено обследование таких объектов с точки зрения состояния, целесообразности дальнейшего строительства или сноса, определения объемов и источников финансирования таких мероприятий.

В результате за семь месяцев 2021 года исключены из числа сверхнормативных 92 объекта, сокращение объемов сверхнормативного строительства произошло  на 17%.

Отмечаем, что на          1 июля 2021 года в области находится 141 объект СНС со степенью готовности от 80% до 99,9%,  98-99,9% готовности имеют 57 объектов, из которых 43 должны быть введены в 2021 году. Указанные объекты являются реальным резервом для сокращения количества объектов СНС.

По различным причинам (отсутствие необходимого объема финансирования для завершения строительства, проектно-сметной документации и т.д.) без принятия объектов в эксплуатацию эксплуатируется 41 объект СНС. Приемка их в соответствии с законодательством также должна быть осуществлена в текущем году. По причине утраты своей актуальности и (или) ветхости (аварийности) по 42 объектам СНС завершение строительства  не целесообразно. Завершение строительства на оставшихся 214 объектах должно быть завершено в течение текущей пятилетки.

Результаты анализа о проделанной работе, выявленных дополнительных резервах сокращения объемов сверхнормативного строительства направлены в Гродненский областной исполнительный комитет, соответствующие отделы гор(рай)исполкомов области для принятия дополнительных мер по выполнению поручения Главы государства в части сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства и по недопущению появления новых объектов.