Минздрав может закупить 100 тыс. доз вакцины Pfizer, если будет столько желающих привиться этим препаратом

Минздрав может закупить 100 тыс. доз вакцины Pfizer, если будет столько желающих привиться этим препаратом
17 сентября прошло совещание с участием министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича. Оно было посвященное проблемам ПЦР-тестирования для туристов. Во время встречи было озвучено, что Минздрав может закупить 100 тыс. доз американской вакцины Pfizer, сообщается на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО).

Туроператоры, представители лабораторий, которые проводят ПЦР-тесты, центры эпидемиологии и другие присутствовали на встрече.

Известно, что на прошлой неделе деятельность по ПЦР-тестированию в нескольких частных медцентрах приостановили. Именно частные лаборатории до середины сентября ПЦР-тестами обеспечивали 70-80% операторских туристических объемов, говорится в сообщении.

Дмитрий Пиневич в ходе встречи поручил организовать бесперебойную работу по выдаче тестов для туристов.

«С помощью Министерства спорта и туризма будет определен список надежных туроператоров, отправляющих туристов за границу в больших объемах, и с данными туроператорами будут работать государственные клиники», – сообщается на сайте РСТО.

Кроме того, представители Минздрава на встрече рассказали о вакцинации, которая идет сейчас в республике.

«Министерство здравоохранения рассматривает закупку 100 тыс. доз американского препарата Pfizer, однако ведомство хотело бы быть уверенным, что в Беларуси будет такое количество желающих привиться данной вакциной», – говорится в сообщении.

Отмечается, что белорусские туристы, вакцинированные Pfizer, смогут выезжать в Европу.

Фото: depositphotos.com