Могилевская область встречает гостей. Республиканский пресс-тур по объектам ностальгического туризма

Журналисты из всех областей Беларуси, представители республиканских, областных и региональных СМИ приняли участие в республиканском пресс-туре, организованном Министерством информации Республики Беларусь и Могилевским областным исполнительным комитетом.

Участникам тура представилась возможность заново открыть для себя Приднепровский край, познакомиться с его историческим и культурным наследием.

Первой встретила гостей охотничья туристическая усадьба «Глухариный ток», расположившаяся в угодьях Белыничского лесхоза. Это место для охотников и любителей отдыха на природе. Здесь можно забыть про все заботы и проблемы и просто наслаждаться временем, проведенным вдали от городской суеты. Руководство ГЛХУ представило презентацию туристических услуг лесного хозяйства области, провело экскурсию по усадьбе.

Белыничский район – живописный уголок белорусской земли. В районе есть немало мест, обладающих особой притягательной силой и привлекающих своей первозданной красотой. Здесь на берегах реки Друть стоит центр района – город Белыничи. Одно из знаковых мест которого – церковь в честь иконы Богоматери Белыничской. О чудотворной силе иконы знают далеко за пределами города. Участники тура познакомились также со скульптурной композицией «Явление иконы»: Ангел из гранита держит отлитую в бронзе чудотворную икону Белыничской Божией Матери.

С огромным удовольствие все посетили действующий в городе художественный музей имени Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, где выставлены работы известных белорусских живописцев и скульпторов. Живая органная музыка, экскурсия, проведенная ведущим сотрудником Могилевского областного краеведческого музея М. Тарасовой, никого не оставили равнодушными.

Город Могилев приветствовал участников тура солнечной погодой. А в такой день Могилевский «Арбат» (пешеходная улица Ленинская, история которой начинается еще в XVI веке) особенно красив. Здесь же журналистов встретили талантливые студенты Могилевского государственного колледжа искусств.

Далее маршрут следовал к единственному в мире памятнику Звездочету, который находится на площади Звезд Могилева. Его автор – В. Жбанов, придумавший интересную композицию: Звездочет сидит на стуле у телескопа и указывает на небо. Его окружают 12 бронзовых стульев, символизирующих знаки Зодиака. В телескопе установлен лазер, луч которого виден на много километров. Если дотронуться до пальцев рук Звездочета и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Участники тура встретились с актерами театра. «Могилевский областной драматический театр» – единственное, сохранившееся до наших дней, театральное строение XIX века в Беларуси. Гости убедились, что здесь самая лучшая в стране и одна из лидирующих в Европе акустика.

Одним из главных символов города является городская ратуша. С нее открывается панорамный вид на Заднепровье и живописную излучину Днепра. Восьмигранное здание каменной ратуши было построено в 1679 году. С тех пор оно разрушалось и восстанавливалось много раз. Здесь на Площади Славы участники тура возложили цветы к Вечному огню.

С особенным настроением участники посетили святыни Могилевской земли. Для католиков Могилев в первую очередь ассоциируется с Костелом Святого Станислава, 1738-1752 годов постройки. Этот памятник архитектуры в стиле западноевропейского барокко – одна из главных архитектурных ценностей всей Беларуси.

Свято-Никольский монастырь – один из главных православных центров Могилева. Свято-Никольский собор 1669-1672 годов постройки включен ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко.

Завершающим объектом экскурсионного тура стал «Лавсан», самый крупный производитель полиэфирных волокон и нитей, полиэфирного гранулята ПЭТ и основного поставщика сырья для легкой промышленности Республики Беларусь.  Генеральный директор ОАО «Могилевхимволокно» Петр Рудник  познакомил с основными направлениями производственной деятельности, видами выпускаемой продукции, историей развития предприятия.  Гости оставили прекрасному коллективу «Лавсана» памятные записи.

Поездка была запоминающейся, но не только необыкновенной природой и достопримечательностями Могилевского края, а, главное, искренними, открытыми, талантливыми людьми, которые так душевно принимали гостей.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора