На белорусско-литовской границе обнаружили беженца с травмой ноги. Литовские силовики выкинули его на линию границы

На белорусско-литовской границе обнаружили мигранта с травмой ноги. Литовские силовики выкинули его на линию границы

Белорусские пограничники незамедлительно вызвали медицинскую помощь на место происшествия.

Утром 27 сентября на участке погранпоста «Лихачи» Гродненской пограничной группы пограничники зафиксировали нахождение мужчины со стороны Литвы на линии литовско-белорусской границы, который звал на помощь. Двигаться самостоятельно он не мог. На сопредельной стороне в это же время стояли литовские силовики, которые наблюдали за страданиями беженца.

Как выяснилось, мужчина сломал ногу, находясь на территории Литвы. Именно там его доставили в медучреждение и осмотрели. Он запросил статус беженца, однако вместо рассмотрения ходатайства литовские силовики доставили обездвиженного мужчину на линию границы.

Беженец рассказал гродненским пограничникам:

— Вчера я сломал ногу в лесу в Литве и не мог двигаться. Звал на помощь. Увидев людей в форме с собакой, начал звать их. Они отвезли меня в больницу. После осмотра меня увезли сюда, на границу. Я их умолял, говорил, что не могу двигаться.

Поговорив с беженцем и оценив тяжесть его состояния, белорусские пограничники незамедлительно вызвали медицинскую помощь на место происшествия. Литовские военнослужащие, увидев приближающуюся машину скорой помощи на белорусской территории, решили забрать мужчину и оттащили с линии границы в транспортное средство.

Основной причиной снисхождения литовской стороны стала вероятность публичной огласки жестоких действий литовских пограничников в белорусских СМИ. Оставление в опасности человека, в том числе уязвимых групп, женщин и детей, стало нормальной практикой европейских представителей пограничных ведомств.

telegram-канал ГПК