«Одна мечта на всех – жить в мире и согласии»: кореличчане говорят о Дне народного единства

Валентина КОШУР,

председатель Кореличского районного совета ветеранов

2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства. Это возможность всегда и при любых обстоятельствах отстаивать свою землю и Родину. Народное единство — это уверенность в завтрашнем дне, это равенство и право каждого из нас на счастье. Ведь белорусскому народу присущи такие черты, как справедливость, добро и милосердие.

Вспоминаю одну притчу: «У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому. Однажды отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но сколько он ни старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с легкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот так же и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас так же легко победить, как и сломать пару соломинок». Какие мудрые слова!

Дружба и сплоченность, стремление держаться вместе, любовь и согласие — так я понимаю смысл народного единства.

На старшем поколении и ветеранах труда сегодня лежит серьезная ответственность — научить молодых людей уважать людей, живущих в одной стране, любить свою Родину, чтобы они не забывали проявлять заботу о людях старшего поколения, быть достойными великого подвига солдат-героев. Все эти годы, преодолевая трудности, мы строили сильное, процветающее государство. И для себя, и для детей своих и внуков. Мир и спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне позволяют нам сегодня заглядывать далеко в будущее.

17 сентября мы ожидаем великий праздник – День народного единства. Пока мы едины, нас никому не сломать и не победить. Только в единстве народа — сила государства. Только в единстве и согласии, услышав друг друга, мы сохраним нашу независимость, ибо главное достояние нашей страны — мир и свобода, и они нерушимы как гранит. Каждый на своем месте должен делать реальные дела во благо Родины. Чтобы она оставалась сильной державой. За это сражались и погибали наши отцы, деды и прадеды.

Евгений Кадлубай,

следователь Кореличского РОСК, лейтенант юстиции:

– Солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. Вот что я вкладываю в смысл, говоря о Годе народного единства. Для большинства белорусов важно жить с пользой для общества и государства, важно благополучие всей Беларуси и своей малой родины.

Мы, молодое поколение белорусов, имеем возможность самореализоваться. Главное — ставить перед собой реальные цели и трудом идти к ним. Например, я всегда мечтал работать в сфере юстиции и смог этого добиться.

Год народного единства имеет и большое патриотическое значение. Сегодня общество сталкивается с новыми вызовами и угрозами, и сейчас очень важно воспитывать любовь к Отечеству и своему народу, стремление служить их интересам. Я принес присягу на верность Республике Беларусь, являюсь патриотом своей страны и буду ее защищать. Чем больше патриотов в стране, тем она сильнее. Только объединив усилия, мы сможем реализовать все задуманное и способствовать процветанию нашей страны.