Польские пограничники попытались вытеснить очередную группу мигрантов на территорию Беларуси

Польские пограничники попытались вытеснить очередную группу мигрантов на территорию Беларуси

Попытка нарушения границы была предотвращена белорусскими пограничниками.

С 25 на 26 сентября около полуночи польские силовики доставили группу беженцев на участок польско-белорусской границы в зоне ответственности пограничной заставы «Русаки» Гродненской пограничной группы, а затем с применением физической силы и служебных животных попытались заставить иностранцев перейти через границу сквозь проход, заранее проделанный в инженерном заграждении. Перед тем как отправить группу на белорусскую территорию, силовики тщательно досмотрели их личные вещи. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.


Подгоняемая агрессивной служебной собакой группа беженцев, просивших убежища, была растеряна и напугана. В спину иностранцам кричали «You must go!» и указывали в сторону Беларуси.

Попытка нарушения границы была предотвращена белорусскими пограничниками, которые вовремя прибыли к месту происшествия. Оценив обстановку, польские силовики поняли, что ситуация безвыходная, и спустя еще 20 минут тщетных попыток вытеснить группу прямо на глазах белорусских пограничников, погрузили людей в служебный транспорт и уехали.

Государственный пограничный комитет Беларуси