Портфели от шефов, фликеры от «Белой Руси», море цветов и улыбок. В Лукской средней школе отпраздновали День знаний (фоторепортаж)

Утро 1 сентября Лукская средняя школа встретила веселым гомоном учеников и пестротой букетов. То и дело ребята бросались навстречу друг другу, обнимались: за три летних месяца одноклассники успели соскучиться друг по другу и школе.

Директор школы Сергей Михалкевич поздравил всех собравшихся с Днем знаний и отметил, что в учреждении образования многое сделано для того, чтобы пребывание здесь учеников и педагогов было комфортным и безопасным. Большая заслуга в укреплении материально-технической базы принадлежит районному исполнительному комитету и КСУП «Луки-Агро».

— Прошедший учебный год стал успешным для нашего коллектива, — сказал Сергей Михалкевич. — Были победы на предметных олимпиадах, творческих и спортивных соревнованиях. Все наши выпускники поступили в высшие учебные заведения. Убежден, что новый учебный год принесет нам немало достижений и успехов.

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев подчеркнул, что 1 сентября — это праздничный день для каждого человека, ведь мы каждый день учимся, узнаем что-то новое. Особые напутственные слова он адресовал 11-классникам:

— Дорогие ребята, не ищите легких путей, как не искали их ваши родители. Успех достигается только трудом, помните об этом.

Глава района подарил первоклассникам книги от Президента Республики Беларусь «Беларусь — наша Родина», светоотражающие элементы на портфели в рамках профилактической акции «Белая Русь» — за безопасность детей на дорогах», а также сладкую продукцию от Кореличского сырцеха.

Особую заботу о воспитанниках школы проявляют шефы — руководство КСУП «Луки-Агро». Его директор Николай Гавина сказал, что администрация сельхозпредприятия по-прежнему будет финансово поддерживать отличников учебы: по результатам четверти лучшие ученики Лукской и Циринской школ будут получать две базовые величины. Первоклассников ждал сюрприз: красочные портфели с необходимыми канцелярскими принадлежностями.

К поздравлениям присоединились председатель Лукского сельсовета Людмила Волчок и настоятель Свято-Воскресенского храма Анатолий Шелест.

Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов, подполковник Сергей Бурак, адресовав поздравления с Днем знаний, отметил, что в Лукской средней школе воспитывают настоящих патриотов. Это стало возможным благодаря функционированию военно-патриотического клуба «Витязь», который известен далеко за пределами Кореличского района. В июне текущего года участники военно-патриотического клуба «Витязь» стали обладателями второго места на областной военно-патриотической игре «Зарница». Олег Бурак каждому участнику клуба вручил грамоты военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов.

 

О правилах безопасности напомнил начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник и подарил каждому первокласснику книги по безопасному поведению.

Тепло поприветствовал всех участников торжественной линейки участковый инспектор РОВД Владимир Наумович.

Сергей Бурак вручил Николаю Гавине юбилейную медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мама первоклассницы Ксения Анцух отметила, что сегодня сердца родителей переполняются радостью за своих малышей. Она выразила надежду на то, что школа станет для них не только кладезем знаний, но и поможет найти настоящих друзей, а учителя станут для них вторыми родителями.

После завершения торжественной линейки все ученики школы отправились на первый урок «Единство белорусского народа — основа независимой страны».

Участие в первом уроке в 11 классе принял военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов, подполковник Сергей Бурак.

Фото Инны ЛЕЙКО