Председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко: «Санкции наносят ущерб благосостоянию населения»

13-14 сентября в Минске состоялась Международная конференция “Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека”, в работе которой приняли участие около 400 человек из 15 стран мира. Одним из организаторов конференции выступила Федерация профсоюзов Беларуси. О важных аспектах форума, его значимости и важности рассуждает председатель районного объединения профсоюзов Лидия ШЕВКО:

– На мой взгляд, Международная конференция стала детальным и чрезвычайно важным разговором на злободневную тему, касающуюся применения односторонних санкций. Ряд государств используют их для достижения собственных политических и экономических целей. А ведь это незаконно, и данные меры негативно влияют на  социально-экономическую стабильность нашего государства, не обеспечивают достойные условия жизнедеятельности общества, наносят ущерб благосостоянию населения.

Я абсолютно согласна со словами заместителя Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь шестого созыва Марианны Щеткиной, которая высказалась о том, что санкции – это удар по семье, по человеку, по особо уязвимым категориям людей, включая женщин, молодежь, пожилых людей, лиц с инвалидностью.

Не секрет, что зарубежные страны, вводящие санкции, хотят, в первую очередь, нанести ущерб своим конкурентам – белорусским предприятиям. А думают ли они о благосостоянии сотен тысяч работников и членов их семей? Безусловно, нет. Поэтому профсоюзы, защищающие права трудящихся, просто не могут остаться в стороне от данной проблем. На мой взгляд, необходимо дать отпор экономическим санкциям и их последствиям, разбудить общественность и привлечь максимальное внимание к острой проблеме применения односторонних санкций, вводимых Западом и Америкой.

Оксана ЯНУШ