«Преступника нашли по отпечаткам зубов на хлебной корке». Начальник Кореличского районного отдела Следственного комитета Валерий Гурин рассказывает о своей работе

Следствие ведут профессионалы

12 сентября профессиональный праздник отмечают все белорусские следователи. Именно в этот день, ровно десять лет назад, был подписан Указ «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».  Накануне юбилея мы встретились с начальником Кореличского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Валерием Гуриным.

– Валерий Николаевич, каким был Ваш путь в следствие?

– В Кореличском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь я работаю с момента его основания, если быть точным, то с 1 января 2012 года. Начинал с должности старшего следователя. Ранее на протяжении 8 лет проходил службу в предварительном расследовании. А в систему МВД пришел после окончания Института правоведения, службы в армии и курсов первоначальной профессиональной подготовки на базе колледжа МВД в 2003 году в должности участкового инспектора милиции.

– Расскажите об уголовных делах, которые запомнились Вам за годы службы.

– Довольно сложно выделить что-то конкретное, поскольку дел, с которыми сталкиваешься, тысячи, и запоминается каждое. Но, пожалуй, больше всего мне запомнился мой первый выезд в составе следственно-оперативной группы на расследование убийства. С 8 утра до 8 вечера я проводил осмотр места преступления. На тот момент не было подозреваемых. Мы максимально изымали улики, способные помочь следствию: окурки, одежду, отпечатки пальцев, ножи, даже корочку хлеба, на которой отпечатался прикус. В ходе совместной работы с уголовным розыском за сутки мы установили личность предполагаемого преступника. Следствие длилось 4 месяца. Мы провели трасологическую экспертизу по слепку зубов и отпечатку на хлебной корочке и доказали, что оставленный прикус принадлежал подозреваемому.

Запоминаются также и казусы, которые случаются довольно часто. В 10% случаев заявители заблуждаются в факте преступления. Один раз мы выехали по делу о краже ноутбука у молодой девушки прямо в здании автостанции. Заявление мы приняли, но решили все же проследовать от начала до конца весь путь заявителя, то есть от дома до автостанции. Выяснилось, что ноутбук вместе с сумкой она забыла на работе.

Каждое дело отличается от предыдущего, происходит в разных обстоятельствах, требует разных действий. Единственное, что остается неизменным, – это хищение путем компьютерных модификаций, киберпреступления.

– Какие преступления наиболее характерны для Кореличчины?

– Однозначно, хищение имущества, в том числе в сфере высоких технологий. Также фигурируют преступления против жизни и здоровья и преступления против правосудия.

– Раскрываются ли уголовные дела давних лет?

– Работа по данному направлению ведется активно. Многие уголовные дела по преступлениям, совершенным в прошлом, были неоднократно изучены и пересмотрены. Периодически такие дела раскрываются. Из недавно раскрытых — преступление прошлого года по краже денежных средств и ювелирных украшений. В связи с нехваткой улик дело было приостановлено, однако в этом году было совершено аналогичное преступление. В ходе допроса всех соседей было установлено, что в определенный период была замечена женщина национальности рома, которая заходила в дома граждан под предлогом поиска арендного жилья. Путем оперативно-розыскных мероприятий выяснили, кто это, установили личность. По информации наших оперативников ее задержали в Ошмянах в момент совершения кражи. И в ходе расследования она призналась в кражах на территории Кореличского района. К сожалению, не всегда получается в полной мере возместить ущерб пострадавшим по таким делам. Общий ущерб по этому делу составил порядка 11 тысяч белорусских рублей. Сразу было возмещено только 600 рублей, на имущество обвиняемой был наложен арест на общую сумму свыше 5 тысяч рублей.

Памятка по профилактике дачных краж:

— уезжая из дачных домов, не оставляйте ценное имущество на длительный период без присмотра;

— установите на окна решетки;

— замените навесные замки на врезные.

– Скажите, сколько дел было раскрыто за последний год?

– За 2020 год у нас было принято к производству 253 уголовных дела, по 90 из них было окончено предварительное расследование, из них 74 дела направлены в суд. По 103 делам было приостановлено расследование, из них 78 за неустановлением лица. Сотрудники следственного комитета выехали по местам происшествий 322 раза.

За 8 месяцев текущего года в производстве находилось 134 уголовных дела, 52 из них направлены в суд. По 70 делам было приостановлено расследование. Сотрудники следственного комитета выехали по местам происшествий 204 раза.

– Как за время Вашей службы изменилась ситуация в районе?

– Довольно сложно охарактеризовать изменения, поскольку преступность довольно волнообразна. Но можно сказать, что, начиная с 2018 года, очень выросла преступность в сфере высоких технологий. Только в Кореличском районе за этот период было возбуждено 96 уголовных дел. При этом средства, украденные подобным путем, в большинстве возместить пострадавшим достаточно затруднительно.

Памятка по профилактике киберпреступлений:

— запомните, сотрудники банков никогда не звонят в мессенджерах;

— внимательно проверяйте префикс номера телефона звонящего, зачастую мошенники используют номера телефонов других стран;

— не сообщайте никому свои паспортные данные и данные банковских карт по телефону и в социальных сетях;

— не переходите по подозрительным ссылкам;

— не устанавливайте сторонние приложения;

— прежде, чем поверить информации, сказанной по телефону, обратитесь с вопросом напрямую в отделение вашего банка.

– Валерий Николаевич, расскажите о коллективе Кореличского районного отдела Следственного комитета.

– В нашем отделе работает 6 следователей, 4 из них в должности старшего следователя, также начальник подразделения, инспектор по делопроизводству и заведующий хозяйством. На данный момент наш отдел полностью укомплектован, хотя на начало текущего года у нас в строю было всего три следователя. Наш старший следователь Юрий Гришкевич работает в отделе с его основания, он же исполняет обязанности начальника подразделения в период моего отсутствия. Максим Поплевко заступил к нам на службу 6 лет назад, Александр Качан работает в подразделении около 5 лет. После окончания Академии МВД, 27 июля 2021 года, к нам на службу заступил лейтенант Евгений Кадлубай. Ежедневно на службу из Новогрудка приезжает следователь Виктория Жих, а Юлия Ничипор работает на месте сотрудницы в декретном отпуске. Так что в настоящее время мы можем и будем в полном объеме бороться с преступностью.

– Назовите главные качества, которыми должен обладать настоящий следователь.

– Рассудительность, выдержка, объективность, «холодная голова», умение взвешенно подходить к делу и принимать правильные решения, доскональность в проверке доводов, умение идти в ногу со временем.

– Насколько сложно отстраниться от работы в повседневной жизни?

– Не берусь говорить за всех, но мне довольно сложно. С работы домой ты, конечно, приходишь, но дела остаются у тебя в голове, за ними стоят сроки, чьи-то судьбы и чье-то горе. Порой, даже ночью рассуждаешь о чем-то. Как мы иногда шутим: для следователя отпуск – это период, когда на работу можно приходить попозже и уходить пораньше.

– Какой путь нужно пройти, чтобы попасть на службу в Следственный комитет Республики Беларусь?

– Как правило, на службу в Следственный комитет Республики Беларусь принимают выпускников следственно-экспертного факультета Академии МВД. Также работают выпускники БГУ и БИП.

Требования к кандидатам для поступления в Академию:

* возраст от 17 до 25 лет;

* общее среднее, профессионально-техническое с общим средним или среднее специальное образование;

* способность по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на Следственный комитет.

Для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь необходимо:

* до февраля обратиться в подразделение Следственного комитета по месту жительства для проведения предварительного изучения, по итогам которого получить справку-рекомендацию;

* до апреля подать заявление и справку-рекомендацию в районное управление внутренних дел по месту жительства для оформления личного дела;

* пройти медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование в военно-врачебной комиссии в установленном порядке;

* предоставить в районное управление внутренних дел по месту жительства документы, подтверждающие право на льготы при зачислении в Академию;

* в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, сдать вступительные испытания в форме централизованного тестирования по следующим предметам: русский (белорусский) язык; обществоведение; иностранный язык;

* в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, прибыть в Академию МВД, имея при себе паспорт, для подачи оригиналов документа об образовании (аттестат либо диплом с приложением), сертификатов централизованного тестирования, документов, подтверждающих право абитуриента на льготы.

Уважаемые коллеги!

В преддверие праздника я хочу каждого из вас поблагодарить за службу, нелегкую и напряженную. Пожелать каждому постоянно совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень, всегда руководствоваться здравым смыслом, обеспечивать законность в принятии процессуальных решений по всем уголовным делам, не допускать нарушений прав и свобод граждан, крепкого здоровья, выдержки, самообладания и, конечно, личного счастья.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора