Продукция Кореличского сырцеха вошла в число победителей областного сырного фестиваля

В Гродно состоялся ежегодный традиционный фестиваль сыра, посвященный Году народного единства. В первый фестивальный день, 17 сентября, участников оценивало профессиональное жюри, а на следующий день праздник продолжился народной дегустацией. Лозунгом мероприятия стал слоган «Родны край – сырны рай».

В фестивале приняли участие 26 предприятий, в том числе и Кореличский сырцех, которые представили около 80 образцов сыра. В мероприятии было представлено 9 номинаций.

Сыр «Адыгейский», сделанный в Кореличах, получил диплом III степени в номинации «Сыры мягкие с термомеханической обработкой», а среди всех адыгейских сыров стал победителем. Копченый сыр «Соломка сырная к пиву» победил в народной дегустации в номинации «Сыры с наполнителями», где было представлено 25 видов различных изделий.

— Среди всех адыгейских сыров выделили именно наш, — поделилась начальник Кореличского сырцеха Лариса Раповец. —  Очень много лестных слов было сказано в адрес нашего сыра от председателя жюри заместителя начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Марии Климовой. Суть этой победы кроется в таких маленьких производствах, как в Кореличах. Акцент делается на качестве продукции, и люди действительно вкладывают душу. Нами были представлены два вида сыра, и мы получили два диплома. Это значимая победа для нас, за что большая признательность всему коллективу сырцеха.

Анастасия СТАНКЕВИЧ,

Екатерина КУПРИЯНЧИК