Рассказываем о льготах для многодетных семей, семей, в составе которых имеются дети-инвалиды

В Кореличском районе по состоянию на 01.08.2021 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 88 многодетных семей, 6 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Законодательством Республики Беларусь для многодетных семей, а также семей, в которых имеются дети-инвалиды, инвалиды с детства I и II группы, проживающих в сельской местности, предусмотрена следующая государственная поддержка.

  1. На строительство (реконструкцию) жилых помещений, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240).

В соответствии с Указом № 240 предоставляется субсидия на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидия на погашение основного долга по этим кредитам, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений.

Субсидия на уплату части процентов предоставляется в следующих размерах:

многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;

многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;

многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет, – в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором;

гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, – в размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором.

Субсидия на погашение основного долга предоставляется многодетным семьям в соответствии с количеством несовершеннолетних детей в семье на дату подачи заявления о предоставлении субсидий в следующих размерах:

при наличии троих несовершеннолетних детей – в размере 95 процентов от суммы основного долга по кредиту;

при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – в размере 100 процентов от суммы основного долга по кредиту;

для граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, – в размере 50 процентов от суммы основного долга по кредиту.

Норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий на погашение основного долга) устанавливаются в размере 20 кв. метров на одного члена семьи, а при строительстве многодетными семьями жилых помещений в сельских населенных пунктах, постоянно в них проживающих и работающих, максимальная  нормируемая  стоимость жилого помещения для предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий) – 30 кв. метров.

  1. На строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоящим (состоящими) на таком учете на дату заключения кредитного договора, согласно УказуПрезидента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Указ № 572), Указу Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале» (далее – Указ № 345).

В соответствии с Указом № 572 многодетным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) в 2015–2019 годах третьего или последующих детей предоставляется единовременная государственная поддержка в форме безналичных денежных средств (далее – семейный капитал) в размере 10 000 долларов США, Указом № 345 многодетным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) в 2020–2024 годах третьего или последующих детей предоставляется семейный капитал в размере 22 500 рублей.

Право на предоставление семейного капитала может быть реализовано семьей один раз. Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке.

Досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на:

— строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоящим (состоящими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;

— получения на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

— получения членом (членами) семьи следующих платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:

предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканских формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;

стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:

улучшение жилищных условий;

получение образования;

получение медицинской помощи;

получение услуг в сфере социального обслуживания;

формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

За распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочном) можно обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы по месту назначения семейного капитала или в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) лицам, которым назначен семейный капитал.

Если лицо, которому назначен семейный капитал, не учитывается в составе семьи или в иных случаях, когда обращение такого лица невозможно, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала предоставляется любому другому члену семьи.

  1. На строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее – Постановление № 555), в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели на текущий год.

При строительстве индивидуального жилого дома многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка  в сельский исполнительный комитет по месту его нахождения или в отдел землеустройства  Кореличского районного исполнительного комитета для предоставления участка в г.п. Кореличи (тел.: 8(01596)21335, 22186).  Актуальная информация  о наличии свободных земельных участков размещена на официальном сайте Кореличского райисполкома.

После оформления и регистрации прав на земельный участок необходимо обратиться в службу «Одно окно» Кореличского районного исполнительного комитета за разрешительной документацией на строительство  индивидуального жилого дома и хозяйственных построек. На основании решения  Кореличского районного исполнительного комитета необходимо разработать проектно-сметную документацию. И после ее согласования в управлении жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Кореличского районного исполнительного комитета начать строительство жилья.

При возникновении вопросов можно обратиться  в службу «Одно окно» Кореличского районного исполнительного комитета по адресу: Гродненская обл., г.п. Кореличи, пл. 17 Сентября, д. 9, каб. 17 или по телефону 8(01596)20016.

Александр Былич,

заместитель председателя Кореличского райисполкома