С 24 сентября по 3 октября проводятся республиканская профилактическая акция «Пешеход!» и 24 сентября Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!»

В целях стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения МО ГАИ с 24 сентября по 3 октября проводятся республиканская профилактическая акция «Пешеход!» и 24 сентября Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!». Данные профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием пешеходов, велосипедистов (уязвимых участников дорожного движения)

В январе-августе 2021 в целом по республике снизилось количество ДТП с участием пешеходов (с 714 до 581; -.133; 48,6%), раненых (с 620 до 506; -114; -18,4%) и погибших (со 113 до 100; -13; -11.5%).

Кроме того, отмечается снижение количества ДТП, погибших и раненых в них пешеходов в темное время суток (с 413 до 239; -174; -42,1%; с 88 до 74; -14: -15,9% и с 339 до 179; -160; -47,2%).

74% (74 из 100) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

Вместе с тем, в условиях сокращающегося светового дня и увеличения рисков совершения ДТП с участием пешеходов с 1 по 19 сентября т. г. уже произошло 40 ДТП, в которых 8 пешеходов погибли, 32 — ранены.

В осенне-зимний период, исходя из анализа дорожной обстановки прошлых лет, прогнозируется определенное осложнение ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения пешеходов и велосипедистов в темное время суток.

К сожалению, люди, озадаченные бытом, проблемами и иными всевозможными делами, выходя на улицу или дорогу, не всегда задумываются о том, что вышли на опасное место, в опасное время, грозящее жизни и здоровью. По этой причине следует помнить о необходимости использования световозвращателей, так как в соответствии с п.17.1 ПДД Республики Беларусь пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращаюшим элементом (элементами).

Если вы стали свидетелем нахождения на проезжей части дороги пешехода или велосипедиста в темное время суток не обозначенного световозвращающими элементами, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не оставайтесь равнодушными, сообщите на линию 102. возможно, это спасет чью-то жизнь.

Дмитрий ОСКЕРКО,

начальник межрайонного отдела ГАИ Новогрудского HJDL