Александр Лукашенко: «Динамо-Минск» должно встряхнуть весь белорусский футбол

Александр Лукашенко: "Динамо-Минск" должно встряхнуть весь белорусский футбол

В академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба «Динамо-Минск», передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор «Минскпромстроя» Олег Дашкевич (это предприятие занималось реконструкцией стадиона «Динамо-Юни») передал главе государства символический ключ от спортивной площадки. Президент в свою очередь вручил его генеральному директору ФК «Динамо-Минск» Андрею Толмачу, а тот отдал ключ воспитанникам Академии футбола.

Президенту подарили сувенир — спортивную майку с эмблемами ФК «Динамо-Минск». Затем глава государства пообщался с основными игроками клуба и юными футболистами.

У ФК «Динамо-Минск» не было собственной домашней арены для подготовки кадров и тренировки спортсменов. В 2008 году в собственность клуба перешел стадион «Дарида», построенный в 2000 году. На момент приобретения стадиона он представлял собой одно устаревшее поле с трибунами на 4,5 тыс. зрителей.

В 2011 году началась реконструкция объекта. Строительство завершилось в июне 2021-го. На территории стадиона функционирует три поля с искусственным покрытием и наружным освещением, трибуны на 5,2 тыс. зрителей, точки общественного питания, кабинет медпомощи, зал для пресс-конференций, комната допинг-контроля, административно-бытовой блок, включающий 13 гостиничных номеров на 28 человек для постоянного проживания и обучения талантливых детей из регионов Беларуси, два оборудованных учебных класса, тренажерный зал.

На объекте разместилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Академия футбола ФК «Динамо-Минск», созданная в 2015 году. В академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах, в том числе созданы две группы для девушек. Подобран высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав. 21 человек имеет лицензии UEFA.

Александр Лукашенко — юным футболистам: если у вас перед глазами доллары, вы никогда не станете спортсменами

Государство поддержит белорусских футболистов, но они должны показывать результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба «Динамо-Минск», передает корреспондент БЕЛТА.

«Если вы решили играть в эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет (я имею в виду доллар; может быть, розовый — евро), вы никогда не станете футболистами и спортсменами. Вы должны приходить сюда для того, чтобы играть в футбол. И если вы будете стремиться к этому, на начальном этапе вы получите материальное вознаграждение, чтобы нормально жить. Это я вам обещаю, государство это обеспечит вам».

Александр Лукашенко: смотреть на сегодняшнее убожество в футболе недопустимо

000019_1630655251_458204_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время открытия детско-юношеского футбольного центра клуба «Динамо-Минск» раскритиковал нынешнее положение дел в отечественном футболе, передает корреспондент БЕЛТА.

«Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо», — отметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что имеет в виду не только «блестящую» игру белорусской сборной против команды Чехии. «Я руководителю федерации задал вопрос: зачем выпустили вообще молодежную команду на футбольное поле вчера? Они не собрались играть. Запомните: это вам урок», — заявил глава государства.

Как сообщалось, футболисты национальной сборной Беларуси потерпели второе поражение подряд в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. В своем третьем поединке квалификационной группы Е белорусы проиграли в Остраве команде Чехии со счетом 0:1.

До этого белорусская сборная победила в Минске сборную Эстонии (4:2), а потом уступила в гостях команде Бельгии (0:8). Теперь команда Георгия Кондратьева отправится в Казань, где проведет два следующих поединка отборочного турнира: 5 сентября со сборной Уэльса, 8 сентября с Бельгией.

Александр Лукашенко о выступлении белорусских футболистов: они же вышли на поле отдохнуть

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая детско-юношеский футбольный центр клуба «Динамо-Минск», высказался о последних результатах белорусских футболистов в международных матчах, передает корреспондент БЕЛТА.

«Зачем футболистов выпустили вчера на поле? Они же вышли отдохнуть. Мне стыдно на них было смотреть на фоне исландцев», — заметил глава государства.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!