Соблюдение требований охраны труда при проведении уборочных работ

Подходит к завершению уборка зерновых культур. Это, пожалуй, самая ответственная пора для тружеников села. Необходимо убрать урожай в сжатые сроки и без потерь. Однако, еще более важной задачей «в битве за урожай» является обеспечение сохранности жизни и здоровья всех участников жатвы. При работе с использованием различных видов сельскохозяйственной техники необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение техники безопасности. Строгое соблюдение правил охраны труда в период уборки урожая это не только требования специально разработанных норм и правил, но и веление самой жизни.
Новогрудским межрайонным отделом Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда совместно с представителями других контролирующих органов посещались сельскохозяйственные организации во время проведения уборочных работ. Необходимо отметить, что не все руководители и должностные лица, а также сами работники исполняют свои обязанности в части соблюдения законодательства об охране труда.
При проведении мониторингов и посещений в составе мобильных групп сельскохозяйственных организаций выявлялись многочисленные нарушения при проведении уборочных работ. Это отсутствие защитных ограждений цепных и ременных передач на очистительных машинах, загрузочных нориях зерноочистительных комплексах. Отсутствие решеток на завальных ямах, люках и лазах бункеров для зерна, несоответствие параметров решеток требованиям безопасности, либо отсутствие замков для их фиксации. Особую тревогу вызывают случаи эксплуатации зерносушильных комплексов с незакрытыми, неогражденными проемами в полах (для доступа в бункера) и фронтонах КЗС в которые возможно падение работников. Выпуск на линию и эксплуатация зерноуборочной техники без защитных ограждений ременных и карданных передач.
Также выявлялись нарушения при проведении работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и автотракторной техники: проведение ремонта техники без использования противооткатных упоров, эксплуатация неисправного либо не прошедшего в установленный срок проверку, испытание и освидетельствование оборудования. Эксплуатация металлообрабатывающих станков не соответствующих требованиям безопасности.
Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного контроля со стороны руководителей и должностных лиц организаций. Нередкими являются случаи, когда и сами участники жатвы безалаберно относятся к выполнению своих обязанностей. Несмотря на постоянное напоминание о том, что необходимо строго соблюдать требования безопасности во время проведения любых сельскохозяйственных работ, к сожалению, имеют место несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями.
Несмотря на то, что уборка зерновых подходит к завершению, впереди еще сев озимых, уборка кукурузы и свеклы. Поэтому только правильная организация работ и контроль со стороны должностных лиц, неукоснительное соблюдение требований по охране труда при их выполнении со стороны работающих позволит создать здоровые и безопасные условия труда, а работникам вернуться домой живыми и здоровыми.

Главный государственный инспектор
Новогрудского МРО А.А. Павлович