Схему дробления бизнеса крупной компанией раскрыли сотрудники ДФР — ущерб казне Беларуси оценивается в более чем 10 млн рублей

Схему дробления бизнеса крупной компанией раскрыли сотрудники ДФР - ущерб казне Беларуси оценивается в более чем 10 млн рублей

Подозреваемый задержан.

Схему дробления бизнеса крупной компанией раскрыли сотрудники финансовой милиции. Ущерб казне оценивается в более чем 10 млн рублей. По данным ДФР, владелец ряда торговых центров столицы с 2019 по 2021 годы уходил от налогов. Установлено, что бизнесмен организовал распределение выручки от сдачи в аренду помещений между шестнадцатью подконтрольными структурами, сообщает tvr.by.
Валерий Щербун, замначальника УДФР КГК Беларуси по Минской области и г. Минску:

— В уставный фонд специально созданных фирм было внесено недвижимое имущество, принадлежащее обществу на праве собственности. Впоследствии коммерческие структуры сдавали помещения торговых центров как собственные и необоснованно применяли упрощенную систему налогообложения. ДФР возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере.

Подозреваемый задержан. В его доме и офисах проведены обыски, во время которых нашли улики — документы, жесткие диски и другие доказательства причастности к серой схеме. Имущество подозреваемого под арестом.