В Гродненской области с начала года возбуждено более 50 уголовных дел за сокрытие падежа скота

Фото из архива
Фото из архива

В Гродненской области за 8 месяцев этого года за сокрытие падежа скота возбуждено более 50 уголовных дел. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела прокуратуры Гродненской области Сергей Толкун, передает корреспондент БЕЛТА.

«По результатам проверок за первые 8 месяцев 2021 года по фактам сокрытия падежа скота возбуждено 52 уголовных дела. Работники сельхозпредприятий попытались скрыть падеж более чем 450 голов. По сравнению с прошлым годом количество возбужденных уголовных дел выросло почти в 2 раза», — сказал Сергей Толкун. Он подчеркнул, что среди целей проверок — создание реальной картины происходящего, недопущение внесения недостоверных сведений в статистику, а также наведение порядка в сфере животноводства.

Сохранность скота и меры по сокращению непроизводительного выбытия молодняка стали основными темами на совместной коллегии прокуратуры и КГК Гродненской области. На коллегии отмечено, что, несмотря на незначительное сокращение падежа крупного рогатого скота в 2020 году, за первые 8 месяцев этого года в регионе этот показатель вырос на 9,4%. Увеличение падежа КРС отмечено в 13 из 17 районов. В частности, серьезная ситуация выявлена в некоторых хозяйствах Вороновского и Лидского районов.

«В основном падеж происходит из-за нарушения технологических регламентов, которые должны соблюдаться при выращивании КРС. Это микроклимат, сбалансированный рацион, качество корма. Бывают случаи, когда ветстанции дают предписание, что корм нельзя использовать для молодняка, а его продолжают скармливать, что также влияет на ситуацию», — добавил начальник управления КГК Гродненской области Виктор Пивко.

Во время коллегии подчеркивалась необходимость безусловного соблюдения технологических регламентов, постоянного контроля за качеством заготавливаемых кормов и сбалансированностью рационов, недопущение фактов бесхозяйственности. Особое внимание уделено подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду.

БелТА