В Кореличском районе 4 октября начнется операция «Арсенал». В течение 5 дней можно сдать нелегальное оружие без привлечения к ответственности

С 4 по 8 октября на территории Республики Беларусь пройдет основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал», цель которого – выведение из нелегального оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств и взрывчатых веществ, а также выявления и пресечения правонарушений и преступлений с их использованием.

Многие граждане не задумываются о том, что хранят по месту жительства бесполезное, но опасное для жизни оружие, которое может явиться причиной непоправимой ошибки, в результате которой кто-то может лишиться жизни. Настойчиво рекомендуем всем владельцам оружия установить по месту хранения оружия средства охранной сигнализации с выводом сигнала тревоги на пульт охраны.

В рамках «Арсенала» будет осуществляться проверка соблюдения правил хранения оружия и боеприпасов его владельцами и выявления среди них лиц, имеющих противопоказания к дальнейшему владению.

Напоминаем, что санкцией статьи 24.46 административного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия» влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы  в органы внутренних дел, освобождаются от уголовной и ответственности.

Просьба к гражданам, располагающим информацией о незаконном хранении оружия, сообщить в милицию по телефонам 102 либо 2-14-42. Анонимность гарантирована. Не оставайтесь безучастными!

 

 

Леонид НАПОРКО,

старший инспектор по разрешительной работе ООПП МОБ Кореличского РОВД