В Кореличском районе от COVID-19 прививаются целыми трудовыми коллективами

Повторные случаи заражения коронавирусом, выработка коллективного иммунитета, новые мутации и действие против них уже зарегистрированных вакцин – это те темы и вопросы, ответы на которые требуют четкости и ясности для того, чтобы люди правильно понимали всю ситуацию. Разбираемся в некоторых вопросах с главврачом Кореличской центральной районной больницы Данутой Скворода. 

Первая волна коронавируса пришла неожиданно, и для всех эта инфекция была чем-то необъяснимым и пугающим.

– Медицинская помощь предоставлялась всем пациентам, которые к нам поступали и лечились амбулаторно, оказывалась квалифицированно и грамотно, – говорит главврач. – Мы были готовы работать в любых условиях.

К началу второй волны медицинские работники уже твердо стояли на ногах, они понимали, что это за «гость» и как его встречать.

– Нам очень помогали областные учреждения, кафедры, которые проводили обучение, онлайн вебинары, консультации, – рассказывает Данута Скворода. – В дальнейшем мы чувствовали себя увереннее, потому что уже были обучены теоретически и имели практический опыт лечения пациентов.

Распространение многих инфекционных заболеваний всегда прекращалось благодаря вакцинации. Вирус особый, постоянно изменяется, распространение его идет с большой скоростью, это надо учитывать. Ученые всего мира над этим работают, создают вакцины.

– Мы сегодня придерживаемся одного: вакцинироваться необходимо. Для предупреждения распространения этой инфекции необходимо, чтобы 80% населения имело иммунную прослойку за счет переболевших и вакцинированных, – рассказывает Данута Скворода. — Вакцины тренируют иммунную систему организма человека распознавать коронавирус и вырабатывать иммунный ответ. Это позволит предотвратить развитие инфекции, если вирус позже попадет в организм. Кроме этого, в случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные. И чем быстрее мы охватим население вакцинацией, чем раньше люди поймут ее необходимость и примут  правильное решение, тем меньше вероятность того, что этот вирус будет продолжать мутировать, порождая новые штаммы. Изменяясь, вирус каждый раз ведет себя по-другому: появляются новые симптомы и осложнения, повышается тяжесть течения болезни и многое другое.

На сегодняшний день статистика показывает, что порядка 95-96% заболевших коронавирусной инфекцией – это непривитая часть населения. Безусловно, вакцинированные люди заболевают, но преимущество в том, что болезнь протекает в более легкой форме.

– Из всех заболевших вакцинированных ни один пациент не находился в реанимации, если говорить о нашем регионе, – делится врач. – Нежелательные реакции могут быть при введении любой вакцины, потому что вакцина – это чужеродный белок. Возможно повышение температуры и прочие реакции организма на прививку. Но значимых нежелательных реакций у нас в регионе не было.

Медицинские работники – это основная группа риска: они регулярно контактируют с зараженными. Неспроста  вакцинация начиналась именно с них, а позже прививали педагогов, пожилых людей, находящихся в учреждениях закрытого типа.

– С апреля этого года началась кампания по вакцинации для всех желающих. На сегодняшний день у нас применяют «Спутник V» российского и белорусского производства, а также китайскую вакцину Vero Cell от компании Sinopharm. В учреждении созданы две стационарные бригады, то есть два прививочных кабинета. Также существуют и выездные мобильные бригады. Закуплено холодильное оборудование для транспортировки и хранения вакцины.

Если говорить о вакцинации трудоспособного населения, нам очень помогают руководители многих предприятий и хозяйств района. Руководитель в первую очередь долен быть заинтересован в том, чтобы коллектив был здоров, ведь от этого зависит эффективность и производительность труда и, соответственно, прибыль.

Пенсионеры, лица старше трудоспособного возраста, лица с хроническими заболеваниями – это контингент, которым занимаются непосредственно медицинские работники. Кроме разъяснительной работы, мы организовываем для них выезды в амбулатории и на ФАПы. Наличие хронических заболеваний в стадии ремиссии не является противопоказанием для проведения вакцинации. Но они являются тяжелым осложнением, если человек заражается инфекцией. Коронавирус протекает гораздо тяжелее, потому что в первую очередь он наносит ущерб тем органам, которые уже поражены, – рассказывает Данута Скворода.

Многих интересует вопрос: нужно ли вакцинироваться переболевшим короновирусом? У таких людей также сохраняется риск заразиться повторно. Он низкий лишь в течение  первых нескольких месяцев после болезни. Вакцинироваться можно уже после полного выздоровления. Если  короновирус перенесен в среднетяжелой или тяжелой форме, то вакцинироваться лучше через 1-4 недели после выздоровления.

Когда люди работают над проблемой вместе, тогда она уходит. Именно в сотрудничестве пациента и медицинского работника — успех в выздоровлении. Люди на сегодняшний день могут по-разному говорить на бытовом уровне о вакцинации, нужна она или нет, но учеными уже неоднократно  доказано, что это необходимость сегодняшнего дня для каждого.

Можно ли привиться сразу и от коронавируса, и от гриппа?

Вакцинация от гриппа продлена в этом году до 1 января. Если возникает вопрос: привится от гриппа или от COVID-19, то приоритетным остается второе. Против гриппа рекомендуют прививаться лицам, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, то есть получили второй компонент вакцины, после чего прошло 14 дней.

Не исключается и возможность вакцинации сразу двумя прививками. Если появляется человек, который хочет получить сразу две вакцины, то мы проводим с ним разъяснительную беседу, где рассказываем, какие могут быть осложнения, после чего пациент подписывает бланк согласия на проведение двух вакцин. 

Вакцинация продолжается по всей стране и теперь доступна каждому. Препаратов на данный момент достаточно, можно даже выбрать между российскими и китайскими. Некоторые учреждения прививаются целыми коллективами. Руководители предприятий и организаций активно призывают работников к вакцинации, при  этом поощряя привитых.

16 сентября выездная «ковидная» бригада посетила Кореличский маслоцех. Было привито 14 сотрудников, из которых 12 человек получили вакцину китайского производства, а остальные – российскую. На сегодня  53% работников цеха защитились от опасного вируса. Что же мотивирует сотрудников Кореличского маслоцеха на вакцинацию?

– Большинство родственников переболело COVID-19. Есть родня на Камчатке, они там уже все привились, – говорит Анастасия Кузьмич, приемщик молочной продукции. – Хочу последовать их примеру и защитить не только себя, но и обезопасить тех, кто не имеет возможности привиться из-за противопоказаний.

– У меня все просто: большое количество людей прививается – и я решила привиться. Мой муж переболел коронавирусом, да и я сама, – рассказывает Елена Тарасюкевич, аппаратчик химводоочистки. – У мужа есть противопоказания к прививке, поэтому мне вакцинироваться было необходимо. Так я вношу вклад в скорейшую победу над вирусом.

О вакцинации в своем рабочем коллективе рассказал и начальник Кореличского РЭС  Игорь Маковик:

– В коллективе привитых пока  только 15 человек, сегодня вакцинируются 7. Мы стараемся следовать рекомендациям медиков, они профессионалы и плохого не посоветуют. По отзывам тех, кто привился, никаких побочных реакций они не испытывали, только небольшие неудобства в первый день. В основном, все прошло нормально. У знакомых никаких случаев, связанных с потерей здоровья после вакцинации не было. Один из работников нашего коллектива перенес инфекцию бессимптомно.  Он прекрасно себя чувствовал и ходил на работу. Возможно,  этот сотрудник был разносчиком инфекции. Я и сам переболел COVID-19. Неделю дома побыл, в поликлинику не обращался и даже не знал, что это опасный вирус. Думаю, что на решение о вакцинации в значительной степени влияют статьи «страшилки» в разных изданиях, поэтому важно говорить об этом.

С начала кампании вакцинации против инфекции COVID-19 в Кореличский район поступила вакцина первого компонента в количестве 5205 доз, второго компонента – 4535 доз. По состоянию на 22.09.2021 г. использовано 77,6% первого компонента и 70,9% второго.

84,52% медицинских и фармацевтических работников привито первой дозой. Полную вакцинацию прошли 81,38%.

62,67% сотрудников учреждений образования получили первую прививку против COVID-19. Полный курс вакцинации прошли 52,45%.

21,08% жителей района привито первой дозой. 16,78% населения прошли полную вакцинацию.

Вакцинация осуществляется вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») российского производства и «Vero Cell» китайского производства.

В Кореличской центральной районной больнице функционируют два прививочных кабинета. Кроме того, вакцинация проводится и при помощи двух выездных мобильных бригад.

Активно вакцинируются лица, входящие в группы риска в силу профессиональной деятельности. Это работники учреждений социального обслуживания населения, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, ЖКХ и другие.

Остаток вакцины  в районе на 22.09.2021 г.: первый компонент – 1164 дозы, из них: вакцины Гам-Ковид-Вак производства РФ – 246 доз  и производства Китай – 918 доз, второго компонента – 1319 доз, из них: Гам-Ковид-Вак РФ – 299 доз, производства Китай – 1020 доз. Прирост охвата вакцинацией за день по сравнению с 21.09.2021 г. составил: первой прививкой – 0,35% (68 человек), второй – 0,1% (18 человек).

 

Анастасия СТАНКЕВИЧ, Екатерина КУПРИЯНЧИК

Фото Екатерины КУПРИЯНЧИК