В текущем году в Кореличском районе зарегистрировано 10 фактов насилия в семье

Ежедневно в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступают сообщения о семейно-бытовых конфликтах. Родственниками и близкими людьми

продолжают совершаться в отношении друг друга факты насилия и жестокости. Преступления, в результате которых гибнут и получают увечья люди, в Кореличском районе совершаются практически ежегодно.

За 8 месяцев 2021 года на территории Кореличского района зарегистрировано 10 фактов совершения преступлений, связанных с насилием в семье. Из них: 4 преступления по ст. 186 УК РБ (угроза убийством), 3 преступления по ч. 1 ст. 154 УК РБ (истязание), одно преступление по ч. 2 ст. 139 УК РБ (тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть престарелого), одно преступление по ч. 1 ст. 139 УК РБ (убийства) и ч. 2 ст. 147 УК РБ (тяжкие телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья, в отношении престарелого). В текущем году 208 граждан привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, 305 граждан привлечено к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, не сложно представить, какое количество семейно-бытовых конфликтов, в результате которых страдают люди, не выноситься на суд общественности.

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия, улучшения оперативной обстановки, связанной с совершением преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, с 13 по 17 сентября будет проводиться специальное комплексное мероприятия «Быт».

В связи с этим, в случае, если вам стали известны факты семейно-бытового насилия, не оставайтесь в стороне от общей проблемы и, осуществляя свой гражданский долг, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам: 102, 2-14-42, 2-15-42, 2-08-51.

Александр УЛЬЯНКО,

старший инспектор профилактики ООПП Кореличского РОВД, майор милиции