Владимир Караник: площадь для белорусов не способ решения проблем

Владимир Караник: площадь для белорусов не способ решения проблем

Владимир Караник дал интервью в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Площадь для белорусов не способ решения проблем, возникающие трудности необходимо решать в трудовых коллективах. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Ведущий программы руководитель ОНТ Марат Марков отметил, что Владимир Караник единственный губернатор в Беларуси, который был представлен главой государства жителям вверенного региона на городской площади. Случилось это в августе 2020 года вскоре после президентских выборов.

Вспоминая эти события, Владимир Караник назвал их «очень запоминающимся моментом». «Это был первый случай в моей жизни, когда меня представляли не просто коллективу, а на площади всем жителям. Это потрясающая энергетика, как исходившая от Президента, так и которая исходила от жителей. С одной стороны, это большая честь для меня. С другой стороны, я понимаю, что это и большой груз ответственности», — заявил губернатор.

Вместе с тем Владимир Караник считает, что площадь для белорусов не самый привычный метод решения вопросов. Возникающие трудности, убежден он, необходимо решать в трудовых коллективах.

«Моя задача сейчас как нанятого руководителя, который должен работать в интересах области и ее жителей, — это сохранить позитивные тенденции, обеспечить дальнейшее развитие региона и сделать так, чтобы в этом регионе людям было комфортно жить», — добавил председатель облисполкома.
Владимир Караник: большинство граждан понимают, что судьба страны решается не на улицах и не на площадях

После событий 2020 года в Беларуси большинство граждан поняли, что судьба страны решается не на улицах и не на площадях. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Вторую половину 2020 года Владимир Караник охарактеризовал как острый эмоциональный период. По его мнению, противники государства через фейковые новости, постправду и ложную память просто цинично воздействовали на способность белорусов сопереживать. У граждан старались вызвать негативные эмоции и чувство страха за будущее своих детей, были также попытки внести раскол в межконфессиональный мир. Справиться с этим, по мнению губернатора, помогла открытость власти и работа с людьми.

«Столкнувшись с этой ситуацией, я понял, что основное — это, наверное, начать говорить с людьми. Работники облисполкома, руководство области, районов ездили по разным предприятиям и просто разговаривали с людьми, отвечали на неудобные вопросы, объясняли, как будут развиваться события дальше, какого будущего мы хотим для нашей страны, — рассказал Владимир Караник. — Когда эмоции улеглись, народ понял, что мы в одной лодке и что, кроме нас, никого не волнует ни судьба нашей страны, ни судьба наших детей. И если мы не возьмем ответственность на себя и не продолжим работать на благо родины уже в спокойном режиме не на площадях, а на диалоговых площадках, через встречи с коллективами, обсуждать насущные проблемы и искать пути выхода из создавшейся ситуации, ничего не будет».

Председатель облисполкома заявил, что власти сделали выводы из событий прошлого года и оценили условия, которые к этому привели. Они понимают, где еще надо доработать и как совершенствовать свою работу.

«Не побоюсь этого утверждения: большинство граждан, наверное, поняло, что судьба страны решается не на улицах и не на площадях», — подытожил губернатор.

Владимир Караник: меня коробит, когда какую-то часть населения Гродненской области называют нацменьшинством

В Гродненской области нет национальных меньшинств, все ее жители являются гражданами Беларуси. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«Меня немножко коробит, когда мы о польском населении области говорим «нацменьшинства». У нас в области нет нацменьшинства: ни польского, ни русского, ни татарского. Это все граждане Республики Беларусь и все жители Гродненской области», — подчеркнул Владимир Караник.

По его словам, если, например, у граждан польской национальности есть желание изучать свою культуру, читать книги на польском языке или учиться в польской школе, им в этом помогает официально зарегистрированный Союз поляков в Беларуси. Это общественное объединение в партнерстве с государством поддерживает национальную польскую культуру. «Я хочу заметить, что ни одной школы с белорусским языком обучения в Польше нет. Даже в тех школах, которые считаются белорусскими, вся белорусскость — это факультативное изучение белорусского языка и культуры в старших классах», — обратил внимание губернатор.

Работу же незарегистрированного Союза поляков, на руководство и сотрудников которого было заведено уголовное дело за возбуждение национальной и религиозной вражды, Владимир Караник сравнил с грязной технологией на выборах: когда в противовес сильному политику выдвигают кандидата-двойника, чтобы запутать население и отобрать часть голосов. «Он меньше всего занимался сохранением национальной культуры, популяризацией польского языка среди польского населения. Они занимались либо политикой, либо коммерческой деятельностью», — заявил глава региона.

Владимир Караник: вакцинация помогает защититься от коронавируса, но не включает режим бессмертия

Вакцинация помогает защититься от коронавируса, но не отменяет необходимости соблюдать социальное дистанцирование и использовать индивидуальные средства защиты. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома, экс-министр здравоохранения Владимир Караник в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Владимир Караник пояснил, что наименее всего подвержен риску заболеть COVID-19 специфический иммунитет. Он появляется либо после перенесенного заболевания, либо после вакцинации. По словам губернатора, ранее он уже переболел коронавирусом, но все равно прошел полный курс вакцинации.

«Я считаю, что это позволяет на 97% снизить риск заболеть и более чем на 99% снизить риск заболеть тяжело. Но я хочу всех — и вакцинированных, и переболевших — предостеречь: не надо включать режим бессмертия и пренебрегать мерами защиты. Рекомендации те же: избегать ненужных контактов, социальное дистанцирование, использование индивидуальных средств защиты. Что вкупе с вакцинацией позволит снизить риск заболеть — а особенно тяжело заболеть — до уровня статистической погрешности», — обратил внимание экс-министр здравоохранения.

Владимир Караник: среди тяжелых больных COVID-19 в Гродненской области вакцинированных 3,2%

Среди тяжелых больных COVID-19 в Гродненской области вакцинированных 3,2%. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома, экс-министр здравоохранения Владимир Караник в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

«Из тех пациентов, которые проходят стационарное лечение в связи со среднетяжелой либо тяжелой формой COVID-инфекции, вакцинированных только 3,2%. Среди 62 пациентов, которые находятся в отделениях интенсивной терапии, вакцинированных только двое. Среди тех, кто находится на ИВЛ в Гродненской области, вакцинированных нет ни одного», — отметил Владимир Караник.

По словам губернатора, если бы в регионе уровень вакцинации приближался к 100%, количество случаев, которые требуют стационарного лечения, сократилось бы в 30 раз.

Владимир Караник пояснил, что наименее всего подвержен риску заболеть COVID-19 специфический иммунитет. Он появляется либо после перенесенного заболевания, либо после вакцинации. По словам председателя облисполкома, ранее он уже переболел коронавирусом, но все равно прошел полный курс вакцинации.

«Я считаю, что это позволяет на 97% снизить риск заболеть и более чем на 99% снизить риск заболеть тяжело. Но я хочу всех — и вакцинированных, и переболевших — предостеречь: не надо включать режим бессмертия и пренебрегать мерами защиты. Рекомендации те же: избегать ненужных контактов, социальное дистанцирование, использование индивидуальных средств защиты», — подчеркнул экс-министр здравоохранения.

БелТА