Вопросы экологии по-прежнему актуальны

Промышленные и отопительные котельные являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды. Продукты сгорания топлив, сжигаемых на этих предприятиях, содержат вредные загрязняющие вещества, обладающие различной токсичностью. Из всех выбросов в атмосферунаиболее токсичны окислы серы, окислы азота и канцерогенные вещества. В связи с возросшими в последние годы требованиями к охране окружающей средыборьба с токсичными выбросами в атмосферу приобрела особую актуальность. Важнейшим мероприятием по снижению выбросов вредных веществ является усовершенствование технологии сжигания топлива, посредством которого удается снизить содержание вредных веществ на 10-40 %.
Для котлов, работающих на природном газу целесообразно применять усовершенствованные горелочные устройства. Применение различных типов горелочных устройств улучшенной конструкции позволяет существенно снизить содержание в выбросахокислов азота, а также уменьшить сажеобразование и выбросы других вредных продуктов сгорания, увеличить КПД и повысить надежность работы котлов.
В последнее время при эксплуатации котельного оборудования, использующегоместные виды топлива, широко применяютсяциклонныефильтрывкачествепылеуловителейизолоочистителей.Основным назначением данного класса оборудования является захват сухих твердых взвешенных частиц средней и крупной дисперсности.
Циклоны – простые, надежные и выносливые аппараты, которые отлично справляются с фильтрацией взвешенных частиц крупного и среднего размера.
К преимуществам циклонных фильтров следует отнестипростоту монтажа и эксплуатации, надежность, производительность, долговечность, экономическая доступность, малое сопротивление, возможность быстрой рекуперации уловленного осадка.
К недостаткам: невозможность захвата микродисперсной пыли, невозможность фильтрации влажных, слипающихся веществ, токсичных газов,недопустимость работы со пожаро- и взрывоопасными воздушными суспензиями.
Эффективность работы циклонов характеризуется степенью очистки, показывающей в процентном выражении количество осевшей пыли в сравнении с содержанием пыли в поступающем воздухе. Для наиболее распространенных циклоновэффективность очистки достигает следующих показателей:
— до 99,5% — для частиц условного диаметра 20 мкм;
— до 95% — для частиц диаметром 10 мкм;
— 83% — для малых частиц диаметром 5 мкм.

Применение циклонного пылеуловителя на Центральной котельной Вороновского РУП ЖКХ.

Также следует предусмотреть своевременное проведение режимно-наладочных испытанийкотельного оборудования, разработку и реализацию субъектами хозяйствования планов помодернизации и (или) замене потенциально опасных объектов, технических устройств, оборудования, отработавших расчетный (нормативный) срок службы.
Очистка воздуха от выбросоввредных загрязняющих веществ на предприятиях входит в число важнейших мероприятий по охране труда и поддержанию экологической чистоты окружающей среды.
Чистый воздух – наше здоровье, здоровье наших детей и внуков. Позаботимся о будущем последующих поколений.

Государственный инспектор
Гродненского областного
управления Госпромнадзора
Василий Павлюкевич