Жизнь после стентирования

Коронарное стентирование — метод внутрисосудистого контрастирования и протезирования артерий сердца при различных патологических изменениях структуры их стенки. Для реконструкции коронарных артерий применяются стенты. Стент — это металлический каркас, представляющий собой маленькую металлическую трубочку из проволочных ячеек, его вводят в артерию после ее расширения и устанавливают в месте поражения артерии. Стент поддерживает стенки артерии.

Стентирование может быть как плановым, так и экстренным. Проводится оно под контролем рентгенографического оборудования, под местной анестезией, через прокол кожи на запястье или на бедре.

Тем не менее, стентирование направлено лишь на устранение симптомов болезни. Причина ишемической болезни сердца – атеросклероз – продолжает существовать и прогрессировать, создавая угрозу повторного появления стенокардии, развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других очень серьезных проблем.

По этой причине человек, перенесший операцию, должен в полной мере осознавать все возможные опасности своего положения и необходимость дальнейшего лечения.

Физическая активность – одно из самых важных условий образа жизни после стентирования. Регулярные нагрузки замедляют развитие атеросклероза, тренируют сердечную мышцу, способствуют стабилизации артериального давления, оказывают общеоздоровительное действие на организм.

Второй крайне важный компонент терапии – соблюдение диеты.

«Еда – это лекарство». Эти слова приписываются Гиппократу, и даже сейчас мы по-прежнему можем подтвердить их достоверность. Специальное питание после стентирования – не просто профилактика проблем с сердцем, которые, быть может, возникнут, а может, и не возникнут в будущем. Это – лечение.

Диетотерапия после стентирования коронарных сосудов должна строиться на основе следующих принципов:

— ограничение в рационе животных жиров. Это значит уменьшение потребления таких продуктов, как жирные сорта мяса (баранина, свинина), сало, полуфабрикаты, маргарин. Не стоит в больших количествах есть сливочное масло, сыры, сметану, сливки;

— ограничение рафинированных углеводов, сладостей;

— ограничение соли. Она вызывает задержку жидкости и повышение артериального давления. У многих пациентов с ИБС, перенесших стентирование, имеется гипертония. Им стоит особенно  внимательно отнестись к этой рекомендации. Количество соли должно быть сокращено до 3-4 г в сутки (половина чайной ложки);

— ограничение потребления кофе и других напитков и продуктов с содержанием кофеина (крепкий чай, шоколад, какао). Кофеин вызывает спазм сосудов и усиление работы сердца, что создает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и наносит вред пациентам с ишемической болезнью и перенесенным стентированием;

— добавление в рацион растительных масел, свежих овощей и фруктов, рыбы (употреблять не менее 2 раз в неделю). Все это препятствует развитию атеросклероза.

После перенесенного стентирования рекомендуется отказаться от курения. Собственно, это стоит сделать еще до проведения операции.

После установки стента пациенту можно будет вернуться к привычной работе. Конкретные сроки восстановления трудоспособности могут быть различны, это зависит от состояния человека (степени тяжести ИБС, наличии перенесенного недавно инфаркта и т.д.) и его профессии. Работникам интеллектуального труда можно начинать работать практически сразу после стентирования, а тем, чья специальность связана с физическими нагрузками, разрешается приступать к труду позже.