14 октября православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

14 октября Православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.

Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи, в будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом”. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Именно с тех самых пор, когда Сама Богородица защитила своих людей, началось празднование праздника Покрова и стали строиться церкви в честь этого праздника. Наш Кореличский район также не стал исключением, в селе Турец был сооружен величественный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1747 году в деревне Турец был построен деревянный храм. Спустя 80 лет церковь была перестроена, а еще спустя лет 30, в 1861 году, капитально отремонтирована. Но дерево есть дерево, и потому деревянная церковь спустя некоторые время совсем обветшала. В 1886 году ее разобрали и приступили к возведению на ее месте нового каменного храма. Деньги на строительство были частично выделены царским правительством, а частично собраны прихожанами. В августе 1888 года храм был построен, а в октябре того же года освящен. В архитектурном отношении Свято-Покровский храм в деревне Турец построен в ретроспективно-русском стиле из кирпича и бутового камня в форме креста.

Над крышей возвышается пять куполов. Иконостас для Турецкой церкви был изготовлен в Академии искусств, в Санкт-Петербурге, уроженцем деревни Григорием Лойко. Он же пожертвовал храму Святой престол из кипарисового дерева. В 1891 году при Турецком храме было построено деревянное здание церковно-приходской школы. Интересно, что данная церковь – не просто памятник архитектуры, но и своеобразная людская энциклопедия: сколько поколений, сколько людей и судеб прошло через эти стены… Сколько тайн, слез и радости помнят они… Например, в 1909 году в церковной метрической книге была сделана запись о венчании в данной церкви одной пары. Невеста Варвара Федорова ранее уже была замужем и даже имела троих детей, жених Иван Михайлович Федоров был на семь лет младше невесты. Сегодня Иван Михайлович нам более известен как Янка Мавр – белорусский писатель, автор повести «Полесские робинзоны» и других произведений.

В годы советского атеизма храм не закрывался. Сверх того, сюда свозили иконы и церковную утварь из близлежащих храмов, которые были все-таки закрыты.

Сегодня, как и несколько столетий назад, в церкви регулярно совершаются богослужения. Накануне воскресных дней и церковных праздников совершается вечернее богослужения — Всенощное бдение. А в воскресение и праздники — Божественная Литургия. Церковные службы посещают в основном местные жители. Иногда приезжают в храм поломники и туристы, чтобы помолится и узнать историю церкви.

Не случайно к празднику Покрова Пресвятой Богородицы был приурочен светский праздник День матери. В этом есть глубокий, духовный смысл. Матерь Небесная и матери земные, до конца преданные своим детям, всегда идут вместе. Как Богородица Своим Покровом укрывает и защищает людей от врагов видимых и невидимых, от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг. Сама Пресвятая Богородица дает нашим матерям пример попечения и заботы о своих детях. В преддверии праздника от всей души хочется поздравить всех наших матерей и жен с этим замечательным праздником. Пожелать им доброго здоровья, крепости, душевных и телесных сил, помощи от Господа и, конечно же, чтобы Пресвятая Богородица покрывала и защищала вас своим покровом!

В качестве напутственного слова всех сыновей и дочерей хочется призвать к исполнению одной из Заповедей Божиих: «Почитай отца твоего и матерь твою, и хорошо тебе будет и долголетен будешь на земле!» Если каждый из нас будет помнить и исполнять эту заповедь, то нам не нужно будет думать о том, что ожидает нас в преклонном возрасте и мы будем счастливы и будет во всем у нас достаток, которого мы постоянно ищем и желаем, не будет у нас болезней, различных бед, а будет мир и согласие со всеми и во всем! В завершение хочеться призвать всех молится Господу и Богородице о своих родных и близких дома и в храме. С наступающим праздником!

Андрей АБРАМОВИЧ,

настоятель храма Пресвятой Богородицы, священник, агр. Турец