Александр Лукашенко о создании СНГ: в критической ситуации создание интеграционного «купола» было верным решением

Александр Лукашенко о создании СНГ: в критической ситуации создание интеграционного "купола" было верным решением

Президент принимает участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что создание Содружества Независимых Государств после развала Советского Союза было верным решением. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета глав государств СНГ, которое проводится в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что заседание является знаковым, так как проходит накануне 30-летия СНГ. «Существуют разные точки зрения о прекращении существования Советского Союза, а если точнее, то его принудительного развала. Мое отрицательное отношение к этим событиям всем хорошо известно. Но в той критической ситуации создание такого интеграционного «купола», укрывшего бывшие союзные республики от хаоса и экономического коллапса, было, скорее всего, верным решением. За три десятилетия Содружество прошло непростой путь становления и стало признанной международным сообществом региональной организацией», — сказал Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что универсальность, добровольность, равноправие — основополагающие принципы, которые способствовали сдерживанию многих разрушительных процессов, помогли стабилизации экономик, сохранению торговых связей между странами.

«По сложившейся традиции в юбилейный год предполагается принятие соответствующего Заявления глав государств Содружества. В представленном нам проекте подведены итоги 30-летней деятельности организации, определены задачи по расширению взаимовыгодного сотрудничества, адаптации СНГ к нынешним реалиям, противодействию современным вызовам и угрозам», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко во вступительном слове напомнил: менее трех месяцев остается до завершения Беларусью своей ответственной и почетной миссии — председательства в органах Содружества Независимых Государств. В течение года белорусская сторона последовательно реализует положения Концепции и мероприятия Плана председательства. «Мы адаптируем их выполнение к новым реалиям, а также уделяем особое внимание воплощению в жизнь инициатив стран-участниц. Делаем настолько, насколько это возможно», — сказал Александр Лукашенко.

Важное значение придается развитию общего экономического пространства, расширению и повышению эффективности взаимной торговли. Ведется работа по соглашению о свободной торговле услугами, сокращению до минимума ограничений и изъятий из режима свободной торговли товарами, а также по вопросам устранения технических барьеров, унификации правил и процедур государственных закупок.

Основные усилия в культурно-гуманитарной сфере, отметил белорусский лидер, были направлены на дальнейшее развитие сотрудничества и совершенствование организационно-правовых основ молодежной политики, культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта, туризма, труда и социальной защиты.

Страны также продолжили работу по минимизации распространения коронавирусной инфекции и ее последствий.

Что касается повестки дня саммита, то она, в том числе, включает такие важные темы, как развитие сотрудничества в области обеспечения биологической безопасности, в сферах миграции, защиты избирательных прав граждан и гарантий электорального суверенитета стран СНГ.

«Требованиям сегодняшнего дня полностью отвечает обновленный Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения», — отметил глава государства.

На расширение функций и возможностей судебной системы с учетом современных реалий направлен проект Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов стран Содружества.

Лидерам стран также необходимо принять традиционное решение об определении культурной столицы Содружества в 2023 году.

«Беларусь была и остается активным участником региональных интеграционных объединений. И сегодня мы это еще раз подтверждаем», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства выразил особую признательность Узбекистану и Казахстану, которые в этом году выполняют функции сопредседателей в Содружестве, а также поблагодарил все страны СНГ за содействие Беларуси в выполнении функции председательства. «Уверен, что совместными усилиями мы до конца года выполним намеченные мероприятия на благо наших стран и народов», — сказал он.

#новости беларуси #Президент #СНГ #саммиты

БелТА