Александр Лукашенко о заболеваемости коронавирусом: есть осторожный оптимизм

Александр Лукашенко о заболеваемости коронавирусом: есть осторожный оптимизм

Президент поблагодарил медперсонал за то, что они терпят очередной подъем заболеваемости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с осторожным оптимизмом высказался насчет текущего уровня заболеваемости коронавирусом. Об этом он заявил сегодня во время общения с представителями трудового коллектива Минской областной клинической больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поблагодарил медперсонал за то, что они терпят очередной подъем заболеваемости коронавирусом.»Вижу, вы с большими сложностями, трудностями, как везде, наверное, но справляетесь с этим. Поэтому огромное вам спасибо «, — отметил Президент.

По его словам, в некоторых регионах наблюдается снижение темпов заболеваемости. Число больных, конечно, увеличивается, но уже не так стремительно, как это было две недели назад. «В целом по стране мы это ощущаем. Поэтому есть некий осторожный оптимизм, что мы прорвемся. То, что мы прорвемся, — это точно, но хотелось бы быстрее», — сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к медицинским работникам, глава государства подчеркнул необходимость при любых обстоятельствах, сложностях не останавливать оказание плановой помощи. «Представьте, что война и мы живем в военное время. Нельзя людей сейчас отсекать от врачей, — обратил внимание белорусский лидер. — Если человека не принимают в поликлинике или в больнице, он начинает переживать. Поэтому ваша встреча с больным человеком, пациентом или просто пришла старушка — это уже выздоровление. Поэтому ни в коем случае нельзя сокращаться».

Александр Лукашенко поддержит строительство нового корпуса для Минской областной больницы, но с оговоркой

Проект по строительству нового корпуса Минской областной клинической больницы должен быть функциональным и без излишеств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с работниками этого учреждения, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказали Президенту в трудовом коллективе, проблему строительства нового корпуса областной больницы пытаются решить 10 лет.

«Мне доложили об этом проекте. Должно быть все оптимально и функционально, — ответил Александр Лукашенко. — Вижу у вас излишества в этом проекте».

При этом Президент подчеркнул, что этот проект скорее всего будет поддержан. Тем более финансовую помощь окажет Китай.

Работники больницы в Боровлянах попросили содействия в вопросе жилья. Александр Лукашенко пообещал рассмотреть варианты

Работники Минской областной клинической больницы попросили главу государства содействовать в вопросе выделения места для строительства жилья. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал рассмотреть варианты, передает корреспондент БЕЛТА.

Учитывая активное развитие населенного пункта, глава государства также не исключает, что Боровлянам следует придать статус города.

Александр Лукашенко готов вакцинироваться от коронавируса, но белорусской вакциной

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов вакцинироваться от коронавируса, но белорусской вакциной. Об этом глава государства заявил сегодня во время общения с работниками Минской областной клинической больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Президент России Владимир Путин вакцинировался препаратом «Спутник V», Джо Байден — вакциной Pfizer.

«А мне чем? Мы договорились с Дмитрием Леонидовичем Пиневичем (министр здравоохранения. — Прим. БЕЛТА): как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу — куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину — я готов, но нашу, свою белорусскую вакцину. Это искренне», — заявил Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание: вакцинированных больных среди тяжелых ковид-пациентов в больницах всего доли процента. «Нам абсолютно из практики понятно, что привитые люди меньше болеют, а если и болеют, то катастрофы такой нет. Это факт, подтвержденный клинически», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко: надо выделять Боровляны из Минского района, делать городом

Боровляны надо выделять из Минского района, делать городом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с работниками Минской областной клинической больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо, чтобы мы в течение этого и первой половины будущего года приняли решение по Боровлянам в целом. Надо выделять Боровляны из Минского района, делать городом. Административно со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это первостепенный вопрос. Мы его уже обсуждали», — заявил глава государства.

Он обратил внимание, что население Боровлян уже сравнимо с крупными районами в стране. «Редкий район. Это уже крупные города. Поэтому надо статус ему придавать соответствующий. Как только порядок наведете, тогда я приму соответствующее решение. Неплохой этот городок у вас, молодцы. Но есть над чем работать», — резюмировал белорусский лидер.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!