Ежегодно судом Кореличского района выносится решение об ограничении лиц в дееспособности. Рассказываем, как это сделать

Семья и дом – самое дорогое в жизни каждого человека. Здесь тепло и уют, поддержка и понимание. Однако современное общество сталкивается с различными проблемами, нарушающими гармонию в семье. Одной из таких серьезных проблем является пьянство. Зачастую люди начинают употреблять алкогольные напитки для успокоения души, не подозревая, какую серьезную опасность таит в себе алкоголь.

Когда человек страдает алкоголизмом, трудно всем: самому алкоголику, его жене, детям, родственникам, а также всем, кто с ним регулярно общается. Но в первую очередь безусловно страдает семья.

Человек, длительное время употребляющий алкогольные напитки, теряет всякий контроль над своим поведением, алкоголь начинает занимать в его жизни главное место. В таких случаях привычный уклад жизни в семье начинает рушиться, большая часть денежных средств семьи начинает уходить на приобретение спиртных напитков. Злоупотребление алкоголем (алкогольными, слабоалкогольными напитками или пивом) приводит к различным негативным последствиям:

1) социальным (разрушение социальных связей, проблемы на работе, семейное неблагополучие, совершение правонарушений и другие негативные последствия);

2) личностным (деформация личности, равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «алкоголь» и другие последствия);

3) медицинским (поражение центральной нервной системы (головного мозга), что приводит к снижению памяти, внимания, нарушению мыслительной деятельности, эмоций и другим нарушениям; поражение органов и систем организма человека, что приводит к развитию заболеваний печени, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других заболеваний; развитие наркологических заболеваний; отравление, смерть).

Законодательством предусмотрена возможность ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, либо наркотическими средствами, либо психотропными веществами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право. Для ограничения дееспособности гражданина необходимы два находящиеся в причинной связи условия: злоупотребление лицом спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; становление своей семьи в тяжелое материальное положение. Наличие заработка и иных доходов у других членов семьи само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Ограничение в дееспособности является основанием для установления над гражданином попечительства. В силу ограничения в дееспособности гражданин без согласия попечителя не вправе, в частности, продавать, дарить, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Практика показывает, что ежегодно судом Кореличского района выносится решение об ограничении лиц в дееспособности. Вместе с тем, законодательством предоставлена и возможность отмены решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным. Так, согласно ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Уважаемые жители   Кореличского района!

Без вашей активной позиции в вопросах предупреждения алкоголизации населения, правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи ОВД Кореличского райисполкома убедительно просит, если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в ОВД Кореличского райисполкома по телефону 2-14-42 либо 102.

По телефону 2-15-42 либо 2-08-51 вы можете обратиться по консультации к сотрудникам милиции по вопросу ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.  

Александр УЛЬЯНКО,

старший инспектор профилактики ООПП Кореличского РОВД, майор милиции