Ежегодно в Жуховичах обновляется 2 гектара яблоневого сада

В агрогородке Жуховичи раскинулся яблоневый сад, который, пожалуй, стал главной здешней достопримечательностью. В 2000 году агроном-садовод СПК «Жуховичи» Ирина Савко и заместитель директора по производству СПК «Жуховичи» Михаил Штытько решили заложить яблоневый сад, который приносил бы плоды для хозяйства и района.

Изначально было заложено 26 гектаров яблонь, сейчас эта цифра выросла до 39 гектаров. На каждом гектаре располагается в среднем около 700 деревьев. По словам Ирины Савко, ежегодно проводится обновление массива деревьев, старые саженцы выкорчевываются и досаживаются новые, в общем объеме обновляется примерно по 2 гектара в год. Все желающие могут приобрести как яблоки, так и саженцы деревьев. 1 кг яблок стоит 1,20 бел. руб., а саженец обойдется примерно в 10 рублей.

– Я занимаюсь Жуховичским яблоневым садом с момента его основания, даже скорее его планировки, – отметила Ирина Петровна. – Этот сад – и моя работа, и мое хобби, и место, где я провожу очень большую долю своей жизни. Как говорится, делай то, что любишь, и люби то, что делаешь. Я не вижу для себя другого занятия в жизни, кроме нашего прекрасного сада.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора