Фоточеллендж «Это наша страна» в самом разгаре — присоединяйтесь! Кореличчане уже присылают свои фотографии

Присоединяйтесь к перекличке городов и славных мест Беларуси!

Прикосновение к истории

Субботним утром ребята и учителя города Чаусы часто выбираются в поход. Берут с собой велосипеды — и в дорогу! Об этой традиции рассказала в письме в редакцию Ирина Шундалова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 2 города Чаусы.

Недавно юные туристы проложили новый маршрут — в деревню Благовичи Чаусского района. Ехали по старой брусчатке. Когда-то старая дорога была частью почтового тракта. К сожалению, на данный момент старинные каменные участки сохранились не везде. В этот день ребята прикоснулись к историческому прошлому малой родины, любовались живописными пейзажами, которые сопровождали их на протяжении всего пути.

«Школьники возложили цветы к памятнику студентам, которым помешала стать педагогами страшная война, — написала Ирина Шундалова. — В июле 1941 года студенты-добровольцы Могилевского пединститута, из которых в первые дни войны был сформирован комсомольский батальон, вместе с молодыми учителями местной школы вступили в неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками. Погибли почти все. В память о молодых отважных защитниках Родины установлен памятник. Учащиеся нашей школы знают о мужестве и стойкости погибших здесь молодых людей, чтут их память, ухаживают за памятником».

Посетили ребята в этот день и Свято-Никольскую церковь. Любовались местным озером. А по пути домой обдумывали новые интересные маршруты.

Сердце Мира

Учитель начальных классов кореличской средней школы № 2 Лариса Шугля прислала фото своей невестки Дарьи во время прогулки по замковому комплексу «Мир». Она написала: «Мирский замок красив в любое время года, но особенные эмоции эта жемчужина Средневековья вызывает осенью, когда в окружении могучих кленов и лип, украшенных золотой листвой, напоминает о быстротечности времени, круговороте истории. Еще десятилетия назад практически разрушенный Мирский замок не мог похвастаться былым величием, которым встречает туристов из разных стран сейчас. Обретя прежнюю красоту, он стал не только нашим национальным достоянием — его включили в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На концертных площадках Мира проводятся музыкальные и рыцарские фестивали, концерты и выставки.

И как гордо осознавать, что это все твое, родное, что ты вырос здесь. По этим же тропинкам будут ходить твои внуки и правнуки, и они также будут восхищаться убранством залов, посещать балы, по ниточкам раскручивать клубок исторического прошлого и событий, которые здесь происходили многие века назад».

Слава героям!

Наталия Лиханова из города Лиды Гродненской области переносит нас в Брестскую крепость. На фото, присланном читательницей, — участники акции «Боевой расчет», которая прошла 21 июня 2021 года в Брестской крепости. Среди них — учащиеся военно-патриотического класса лидской средней школы № 1.

«О героизме защитников Брестской крепости должны знать во всем мире, — пишет Наталия Лиханова. — Ведь именно они первыми приняли на себя удар врага 22 июня 1941 года и героически держали оборону. Гордимся подвигом славных защитников Брестской крепости! И наш святой долг передать память о них будущим поколениям».

Живи и помни

Зоя Васильева из поселка Лесной Минского района рассказала о своей малой родине — деревне Сулятичи Новогрудского района Гродненской области. «Меня с детства окружала живописная природа Новогрудской возвышенности, родник, вытекающий из-под высокой горы и впадающий в речку Воловку в 60 метрах от моего дома. А сама Воловка впадает в Неман. Леса, дубравы, заливные луга с множеством цветов… Такой красоты не встречала нигде. Она меня всегда вдохновляла на творчество».

Зоя Анатольевна выбрала профессию врача, много лет проработала в Минской центральной районной больнице, 8-й поликлинике Минска, но все это время писала стихи, рассказала она в письме в редакцию. Сейчас Зоя Анатольевна на заслуженном отдыхе. Окна ее квартиры в поселке Лесной Минского района выходят на перелесок, где у дороги находится братская могила солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками в июне 1941 года.

«Когда бываю на могиле героев, думаю о том, как же им хотелось жить, любить, иметь детей, но враги отняли у них жизнь, убили их мечты, — пишет Зоя Васильева. — Какое счастье, что мы живем под мирным небом! Пусть все наши невзгоды останутся в прошлом. Мы, мирные люди, навсегда должны забыть о страданиях».

kuzmich@sb.by

Расскажите о милом сердцу уголке, знаковом месте родины и вы. Окунитесь в красоту родной земли, путешествуйте по Беларуси, делайте фото на память. Присылайте нам фотоснимки с вашим изображением на фоне знаковых мест нашей страны! Подробнее о нашем фотомарафоне можно узнать в номере «НГ» за 17 сентября 2021 года. Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятника, о которых идет речь в письме.

Принять участие в фотомарафоне может любой желающий. Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.