ГУБОПиК: нужно лишать гражданства белорусов, которые уехали за границу и оттуда наносят вред государству

ГУБОПиК: нужно лишать гражданства белорусов, которые уехали за границу и оттуда наносят вред государству

Вячеслав Орловский напомнил о вступивших в силу в июне изменениях в закон о гражданстве, инициированных МВД.

Рассматривается идея наказания для белорусов, которые уехали за границу и оттуда наносят вред государству – их могут лишить гражданства. Об этом сообщил начальник отдела главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Вячеслав Орловскийпишет «СБ. Беларусь сегодня». «С этого момента лица, которые приобрели белорусское гражданство, могут его утратить, если по приговору суда они будут признаны виновными в совершении ряда преступлений – экстремистских, террористических либо причиняющих тяжкий вред интересам Беларуси. Есть в этом списке и статья 361 УК, о которой сейчас говорим. Стоит отметить, что эти изменения мы разрабатывали два года. И тогда речь шла только об утрате гражданства лицами, которые это гражданство приобрели, а не стали белорусами по праву рождения. Но я считаю, что нужно посмотреть дальше. Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами», – сообщил Орловский.
Вячеслав Орловский высказал мнение, что в таком случае в отношении таких граждан необходимо рассматривать вопрос о лишении их гражданства.

«Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства», – заявил представитель ГУБОПиК.