Учитель английского языка Анастасия Литвин: «Каждый современный ребенок – это индивидуальность, к каждому необходим свой подход»

Еще недавно Анастасия Литвин пришла в среднюю школу № 1 г.п. Кореличи молодым специалистом, и вот уже четвертый год она проявляет себя как перспективный, целеустремленный и инициативный педагог.

– Учителем я хотела стать с детства, в моей семье есть много примеров талантливых успешных педагогов, – рассказывает Анастасия Литвин. – В 2017 году я окончила Барановичский государственный университет и приехала по распределению в родную школу. Ни на минуту не пожалела о своем выборе, поскольку я очень люблю детей, а работа учителя как никакая другая позволяет проводить время с молодым поколением, развиваться вместе с ним.

Только за 2020/2021 учебный год я поучаствовала во множестве интересных проектов, к примеру, в экологической инициативе «Разрядка. Сдай батарейку – сохрани город и планету», в котором я и мои активисты заняли третье место в области. Также я принимала участие в районном этапе полевого слета «Спасатель», где команда средней школы № 1 под моим руководством заняла первое место. Постоянно мы с моими учениками уделяем внимание созданию научно-исследовательских работ и участию в научно-практических конференциях. В своей практике я активно реализую применение эффективных современных приемов, методов и форм работы на уроках иностранного языка. Также систематизированно провожу работу над темой собственного образования и повышения квалификации. Развиваю свои навыки в сфере воспитательного компонента на уроках как учитель-предметник и как классный руководитель. Помимо этого, я являюсь секретарем первичной организации БРСМ и волонтером Белорусского общества Красного Креста. Вместе с активом моего 6 «Б» класса стараюсь принимать активное участие в культурно-досуговой деятельности. В прошлом учебном году я проходила обучение на курсах повышения квалификации кадров в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы по теме «Управленческая культура современного руководителя». Вместе со своей ученицей Златой Варушко принимала участие в телепроекте «Я знаю». На данный момент начала готовить публикацию в научно-методический журнал для учителей иностранного языка «Замежная мова». Две недели назад в составе делегации Кореличского района принимала участие в форуме патриотических сил «Символ единства».

Современная система образования не стоит на месте. В мои ученические годы образование было не столь многогранным, сейчас у детей есть колоссальная возможность изучать много нового и интересного, ведь информационные технологии шагнули далеко вперед. Информация сейчас доступна, она визуальна и интерактивна. Современный ребенок может не ограничивать себя в чем-либо: после уроков он может пойти буквально на какие угодно секции, будь то театр, танцы, футбол, бокс и многое другое. Это огромный шаг на пути к построению той личности, которая является будущим нашего государства. Я с уверенностью могу сказать, что молодежь XXI века – это будущее нашей страны. То развитие, что дает современная школа, не сравнится ни с одним другим.

Я безгранично благодарна своему наставнику, которая была закреплена за мной на протяжении двух лет работы как молодого специалиста. Мария Петровна Тананко помогла получить мне огромное количество знаний, умений и опыта. Это учитель с колоссальными знаниями и любовью к своему делу. Сейчас я стараюсь самостоятельно изучать какие-то новые направления в преподавании иностранного языка, обмениваюсь опытом с коллегами в методическом объединении.

Каждый современный ребенок – это индивидуальность, к каждому необходим свой подход. Для маленьких детей подбираю методику работы в игровых формах, для среднего и старшего звена выбираю более серьезные методы работы, к примеру, деловая игра, виртуальная экскурсия.

Считаю, что каждый учитель должен быть в курсе современных тенденций в образовании, идти в ногу со временем, быть честным, любить детей, доверять им и отдаваться своей работе.

Хочу поздравить моих коллег с Днем учителя, каждому из них пожелать крепкого здоровья, безграничного терпения, трудолюбия, любви к детям и преданности своему делу.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора