Комитет госконтроля выявил нарушения в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих жилищно-коммунальные услуги

Капитальный ремонт – это основная жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации, за которую жильцы домов ежемесячно обязаны вносить плату.

Проведение капитального ремонта жилых домов, их конструктивных элементов, инженерных систем осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков.

Финансирование капитального ремонта жилых домов осуществляется за счет средств местных бюджетов, которые выделены на эти цели, средств от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капитальный ремонт, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Порядок аккумулирования и использования средств от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт регламентирован Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, которым до 27.03.2016 допускалось аккумулирование средств от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт на счетах организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

В связи с внесением изменений в законодательство — с 27.03.2016 средства от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт зачисляются на специальные счета, открытые (открываемые) местными исполнительными и распорядительными органами, либо на специальные счета ТС в целях аккумулирования этих средств для предстоящего финансирования и (или) возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.

Вместе с тем, в ходе контрольных мероприятий Комитетом выявляются нарушения требований вышеназванного нормативного документа, в частности допускаются факты не перечисления и (или) несвоевременного перечисления  денежных средств, а также использование их на нужды организаций.

Так, на одном из предприятий полученные средства от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт в общей сумме 159 тыс. руб. были направлены на осуществление своей хозяйственной деятельности.

Аналогичные факты установлены Комитетом и в текущем году.

В целом по итогам контрольных мероприятий Комитетом в адрес организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений, в сумме более 1,2 млн рублей.

Исходя из результатов контрольных мероприятий, обращаем внимание организаций, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нецелевое использование или использование с нарушением законодательства денежных средств, полученных от внесения платы за капитальный ремонт жилого дома, а также начисленных по таким средствам процентов, в виде  наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин.