Кореличская районная энергогазинспекция принимает участие в работе смотровых комиссий

В рамках проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей на них в жилищном фонде «За безопасность вместе» с 18 по 29 октября 2021 г. Кореличская районная  энергогазинспекция  Лидского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области принимает участие в работе смотровых комиссий. Акция проводится для повышения уровня безопасности населения, активизации электро- и пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий и домовладений граждан.

Целью данной акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной и электробезопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной  и электробезопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений.

Представителями Кореличской РЭГИ в составе смотровых комиссий по обследованиям домовладений (квартир) различных категорий граждан осуществляется инструктивно-разъяснительная работа.

Одной из важнейших задач акции является информирование населения о состоянии пожарной и электробезопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной и электробезопасности.

Во время проведения акции  Кореличской районной  энергогазинспекцией  Лидского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области особое внимание уделяется следующим вопросам:

  1. Способу прокладки электропроводки в помещениях домовладений (квартир) граждан.
  2. Соответствию аппаратов защиты электроприемников домовладений (квартир) граждан токам короткого замыкания, перегрузкам.
  3. Наличию на светильниках, установленных в жилых домах граждан, предусмотренных конструкцией защитных стекол.
  4. Выполнению соединений электропроводок в ответвительных коробках.
  5. Соответствию ответвительных коробок способу прокладки и условиям окружающей среды (наличию крышек).
  6. Выполнению вводной электропроводки к электросчетчику (наличию скруток, промежуточных соединений, состоянию изоляции).
  7. Наличию защиты от прямого прикосновения к открытым токоведущим частям электропроводки, розеток, выключателей, светильников.

Александр ДАНИВКО,

начальник Кореличской районной энергогазинспекциии