Мирская детская школа искусств отпраздновала 50-летие

1 октября государственное учреждение образования «Мирская детская школа искусств» отметило свой пятидесятилетний юбилей. Это была встреча друзей, воспитанников, педагогов, воспоминания о тех, кого уже нет рядом, но кто своим трудом, талантом, любовью к творчеству и педагогике создавал мирскую колыбель искусства и добра.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Санчук поблагодарила преподавателей за бесценный труд и достижения и пожелала творческому коллективу покорить новые высоты. В качестве подарка школе искусств она преподнесла ценный подарок.
Ветеран труда Нина Ивановна Ушакова, посвятившая работе в Мирской детской школе искусств 47 лет, отметила, что этот день является для нее волнительным, ведь всю свою сознательную жизнь она отдала этому учебному заведению и Кореличскому району.
— Мы не только работали с детьми, но у нас была еще и общественная нагрузка. Первый директор нашей школы Саватеев Николай Алексеевич аккомпанировал хору и солистам. Я 40 лет играла в оркестре народных инструментов. Мы всю область с концертами объехали.
Ветеран труда пожелала много теплых слов педагогам и ученикам.
Председатель профсоюзного комитета работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Казарез и председатель первичной профсоюзной организации детских школ искусств Ольга Нестер поздравили учреждение образования с юбилеем и вручили подарки.
К поздравлениям присоединились директор Кореличской детской школы искусств Снежанна Коледа, директор Жуховичского филиала Кореличской ДШИ Дмитрий Малыщик, заместитель директора Мирского художественного профессионально-технического колледжа Константин Петриман, заместитель директора яслей-сада г.п. Мир Светлана Петриман, заместитель директора замкового комплекса «Мир» Ольга Новицкая.

На сцене школы искусства выступили преподаватели и ученики. Зрители насладились виртуозной игрой на народных инструментах, тонкими звуками скрипки и чарующими голосами преподавателей вокала.

Из историиВ 1971 году, окончив Гродненское музыкальное училище, по распределению в городской посёлок Мир на работу приехали три молодых специалиста: Саватеев Николай Алексеевич (учитель по классу баяна), Ушакова Нина Ивановна (учитель по классу домры) и Ионченкова Людмила Николаевна (учитель по классу фортепиано). Решением Кореличского районного исполнительного комитета в 1971 году была открыта Мирская музыкальная школа. До этого в городском посёлке Мир в здании бывшей детской библиотеки располагался филиал Кореличской детской музыкальной школы, где преподавали только один инструмент – баян. В первый же год порог новой школы переступило 55 учеников.

Изначально школа находилась в здании, где сейчас располагается гостиница «Мирский Посад». Кроме музыкальной школы, в этом же здании располагалась начальная и вечерняя школы. В первые годы в школе преподавали только два инструмента: баян и фортепиано.
В 80-е годы прошедшего века к зданию Мирского городского дома культуры была достроена пристройка, в которой в дальнейшем расположилась музыкальная школа. С годами она расширялась, приезжали новые специалисты, и к 2004 году она стала называться детской школой искусств. На базе школы открылось декоративно-прикладное искусство. Первым учителем была Ложечник Людмила Антоновна.
В связи с реконструкцией посёлка детская школа искусств временно с 2001 по 2004 год размещалась на базе средней школы. В те годы в школе обучалось более 100 учащихся.
В 2012 году Мирская детская школа искусств получила статус юридического лица и стала государственным учреждением образования.

Первым директором школы был Николай Алексеевич Саватеев. С самого раннего детства он был не разлучен с музыкой. Ляховичская детская музыкальная школа, Гродненское музыкальное училище, армия и наконец работа в Мирской детской музыкальной школе. С первых же дней работы, с 1971 по 2003 год, он занимал должность директора. Николай Алексеевич отдал школе всю свою жизнь. Он был не только хорошим педагогом, но и талантливым музыкантом, а также прекрасным человеком. Многие ученики Николая Алексеевича продолжили его путь. Много лет он руководил народным хором ветеранов войны и труда Мирского городского дома культуры. К сожалению, в декабре 2018 года его жизнь оборвалась.
С 2003 по 2012 год школу возглавляла Нина Ивановна Ушакова. Она посвятила школе 47 лет. Нина Ивановна преподавала домру, балалайку, баян. С огромной любовью всегда относилась к своим ученикам. Многими своими выпускниками она может гордиться. Старшая её дочь, а спустя годы и внук, успешно окончили Мирскую детскую школу искусств по классу фортепиано. В этом году Нина Ивановна отпраздновала свой юбилей.
В 2012 году директором школы стала Инна Михайловна Лазар и руководила Мирской детской школой искусств вплоть до 2018 года. Сейчас она работает учителем теоретических дисциплин,
постановкой голоса, а также является руководителем народной вокальной группы учителей «Созвучие». Двое её детей успешно окончили музыкальную школу по классу фортепиано.
С 2018 года директором школы является Ольга Анатольевна Веденеева. В 1998 году в статусе молодого специалиста она перешагнула порог Мирской детской музыкальной школы. Преподавала сольфеджио, музыкальную литературу. Ольгу Анатольевну встречал директор школы Саватеев Николай Алексеевич. Именно он научил ее многому, давал советы, помогал в работе. Вместе с ним она тесно сотрудничала: работала с народным хором Мирского городского дома культуры, а также в Мирском художественном профессионально техническом училище № 234. Её старший сын окончил в 2014 году музыкальную школу по классу балалайки у Нины Ивановны Ушаковой, а младший продолжает свое обучение на белорусском национальном инструменте — цимбалах.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора